Анализ на микрофлору кишечника не очень

Здравствуйте! Питаюсь хорошо, рыба, морепродукты, много свежих и тушенных овощей, крупы. Пищевой мусор вообще не употребляю, сахар и алко тоже. Делала узи брюшной полости 3 раза с шагом в 6 месяцев, там все хорошо. Хиликабактер отрицательный. Кровь , моча хорошая. Но анализ на микрофлору не очень . Справа надувается кешечник время от времени. Иногда пропиваю хилак, максилак. Болей нет, запоров нет. Но бывает метеоризм.

Нет
34 года

Здравствуйте .
К сожалению , данный анализ не информативен . Так как микрофлора кишечника до конца не изучена .
Такие симптомы могут быть если в рационе много клетчатки , синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Для исключения органической патологии необходимо выполнить :
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трех кратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр необходима санация кишечника , препаратом выборы является альфанормикс .
Попробуете сейчас придерживаться диеты foodmap 10-14 дней , далее постепенно расширяйте рацион питания .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней .

Екатерина Андреевна, эти анализы я сдала. Они еще не готовы

Отлично , по данным анализам уже можно будет посмотреть в чем причина . На данный момент пока рекомендации выше актуальны , ждем пока анализы

Здравствуйте! По этому анализу даже косвенно сложно о чем-то судить. Рекомендую Вам провести водородный (водородно-метановый) дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, это будет более достоверно говорить о нарушениях микрофлоры.

Доброе утро!
С учетом ваших жалоб рекомендую вам провести дополнительное дообследование со стороны кишечника на сегодняшний день:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Клинический анализ крови + соэ
При положительном результате на сибр рекомендуется проведение санации кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс и соблюдение диеты фудмап.
Сейчас можно рассмотреть прием Метеоспазмил 300 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней.

Елена, добрый день!По указанным жалобам может быть синдром избыточного бактериального роста, о чем косвенно указывает Ваш анализ, спастические колиты, функциональная диспепсия, или даже СРК.Необходимо дообследоваться:кал на фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза кала, водородный дыхательный тест на предмет СИБР, расширенная биохимия, общий анализ крови+ферритин+С-реактивный белок.Из того, что я перечилила - самым вероятным диагнозом будет СИБР, тогда необходима санация кишечника препаратом Альфанормикс с последующим "закреплением" Закофальком или Пробиологом СРК.

Яна Игоревна, тест на сибр делать боюсь, так как однажды в новостях было что глупая медсестра перепутала жидкости и укокошила 3 человек. Кровь отличная, не одного отклонения. С- Белок в норме. Воспалений нет. Анализы кала на скрытую кровь и общий анализ делается.

Елена, если опасаетесь - проведите пробную терапию Альфанормиксом, или Альфаксимом, если последует улучшение - это СИБР

Яна Игоревна, сколько по времени его пить и какую дозировку , подскажите пожалуйста ?

400 мг утром и 400 мг вечером, обычно это 8 утра и 20 вечера - 10дней :)Если поможет - далее Закофальк "для закрепления эффекта" по 1 таб 3 раза в сутки на 4 недели.

Яна Игоревна, спасибо большое! Попробую?

Была рада помочь!Поправляйтесь! :)

Яна Игоревна, добрый вечер! Получила анализы кальпротектин 89.4 . Кровь не обнаружена

Яна Игоревна, анализы подгрузила

Принятый ответ

ФК повышен совсем незначительно, лечение выше остается актуальным .Должно помочь ?

Елена, здравствуйте.
По Вашим симптомам можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Сейчас по лечению:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, далее курс хороших бактерий - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.

Елена Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы кала, подгрузила. СИБР делать боюсь. Кровь биохимия развернутся без отклонений , все в пределах нормы. Моча без отклонений

Копрограмма в целом хорошая.
По кальпротектину минимальное воспаление, это признак синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.

Я бы Вам рекомендовала пропить сразу Альфа-Нормикс.

Елена Сергеевна, напишите пожалуйста дозировку и сколько дней?

Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Эти 3 лекарства пьете сейчас.
Как закочните пить Энтерол, сразу начинайте пить Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.

Елена Сергеевна, спасибо ! Потом надо опять сдавать анализы? Или по самочувствию ?

Анализы повторно сдавать не нужно, особенно если самочувствие будет хорошее.

Елена Сергеевна, благодарю ?❤️

Принятый ответ

Выздоравливайте!