Консультация эндокринолога /

Образования щитовидной железы по УЗИ — вопрос №3051456

По УЗИ есть образования. Что в таком случае надо делать? Узи от 13.02.25 . Анализы сданы 15.02.25 Т3св. 4.42 Т4св. 11.17. ТТГ 2,18

Возраст: 49

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, к вопросу обследования - протокол УЗИ для его оценки.

В настоящее время функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в пределах нормы.
Вы сдавали кровь на кальцитонин?
Клиент
Татьяна Андреевна, не сдавала. Что это за образование?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Протокол узи щж описан довольно детально. Объем щж не увеличен,норма у женщин до 18см3. Описаны несколько мелких образований.

Образование Тирадс 3 даёт низкий риск злокачественности, всего 2-4 %. Пункция не полагается пока.

Образования Тирадс 2-соответствуют доброкачественным оьразованиям.

Пункция не полагается пока.

Достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием,заменив обычную соль на йодированную и увеличить в рационе морепродукты, если нет аллергии

Контроль узи щж раз в год

Функция щж не нарушена

Дополнительно оцените онкомаркер кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Необходимо держать витамин д и ферритин (не менее 45) в норме
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок небольшой. По описанию доброкачественный. Так же описаны небольшие кисты. Они обычно так же доброкачественные. За ними только наблюдать. Необходимости в пункции на данный момент нет

В таком случае рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сдать его можно в плановом порядке

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Такие показатели гормонов обычно соответствуют нормальным значениям. Железа хорошо функционирует

Так же рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда обычно рекомендовано принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо . Витамин Д принимаю по 2000 ЕД. Ферритин был 10 , месяц назад прокапала Феринжект (10мл). Вопрос -одного раза в год достаточно будет УЗИ?
Эндокринолог
После феринжекта проверяли уже уровень ферритина?

Да. Контроля узи 1 раз в год будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, по феритину сдать сказали в мае (через два месяца).