Консультация терапевта /

Магний б6 — вопрос №3051464

Здравствуйте, я очень волнуюсь
Пила 1,5 месяца магний б6 эвалар, назначили от тиков нервов, жуткий стресс, я тревожный человек , психотерапевт есть. Кровь не сдавала
Сейчас прочитала в интернете что может дать передозировка если кровь не сдали, как прочла что может быть мне стало плохо! Врачи дорогие, могла ли я перепить его? Пожалуйста ответьте

Пила как на коробке по 2 /3 раза в день
Иногда пропускала
Сегодня 2 раза по 2 например
Мне уже дико плохо от страха и панические атаки пошли
Можете прочитать состав в магний б 6 эвалар? Могла ли я привысить?

Очень страшно

Возраст: 30

Диетолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

Пероральными препаратами магния практически невозможно получить передозировку, так как организм быстро выводит излишки магния, особенно, если вы принимали его, следуя инструкции, то передозировка точно не грозит.
Максимальная доза - 2 таблетки 3 раза в день, даже при нормальном уровне магния в крови можно принимать суточную дозу, ваша доза была меньше, поэтому передозировки быть не может, не переживайте!
Клиент
Анна Сергеевна, мне так плохо от страха((((
Я вся извелась
Да, я пила строго по коробке 6 таблеток максимум, чаще 4
Тики нервные все прошли после него
Точно это не передоз?(((

Диетолог, Терапевт
Нет, это состояние не связано с передозировкой препаратов магния.
В таких случаях все-же лучше рассмотреть препараты, которые обладают доказанной эффективностью в борьбе с тревожностью, обычно их назначает невролог/психотерапевт. Магний не относится к таким препаратам, к сожалению, поэтому уровень тревожности сохранятся на фоне его приема.
Клиент
Анна Сергеевна, да
У меня тревожное расстройство
Раньше были антидепрессанты

А то что я пила почти 2 месяца это не критично?
Диетолог, Терапевт
Нет, его длительный прием возможен и не несет опасности, но на данный момент, скорее всего, пользы он не несет, так как тревога сохраняется, поэтому я бы могла рекомендовать завершить его прием.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, на коробке просто было написано принимать не менее 1 месяца я и повелась
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Передозировка магния B6 маловероятна:
Одна таблетка "Магний B6 Эвалар" содержит 48 мг магния и 5 мг витамина B6.

Суточная доза магния:2 таблетки × 3 раза = 288 мг магния в день.

Безопасная норма магния для взрослых: 300–400 мг/сутки. Вы не превысили верхний предел.

Избыток магния обычно выводится почками. Даже при небольшой передозировке возможны только временные симптомы: диарея, тошнота, слабость.

Симптомы («дико плохо», панические атаки) — это следствие тревоги, а не отравления магнием.
Клиент
Мадина Магамедовна, меня испугало что остановки сердца пишут, паралич и всякие ужасы (((
Онколог, Терапевт
До передозировки магнием далеко при таком приёме
Клиент
Мадина Магамедовна, а то что я пила без анализа крови? Вдруг он и так был в норме
Или даже при нормальном уровне пьют бады такие?
Онколог, Терапевт
Пьют даже при нормальном уровне, лишний выводится с мочой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна! Витамин В6 относится к водорастворимым, быстро расходуется и выводится из организма. Передозировку очень сложно получить, к тому же вы принимали биологически активную добавку, а не лекарственное средство. Переживать не стоит, для своего спокойствия можете сдать анализ крови.
Клиент
Елизавета Алексеевна, эвалар это добавка да? Не лекарство?
Терапевт
Да, относится к БАДам. Не переживайте, в целом он очень хорошо переносится и не вызывает побочных эффектов, потому что дозировки магния и витамина В6 небольшие, и, как правило, почти у каждого человека есть дефицит этих компонентов. К тому же вы принимали строго по инструкции данный препарат. Если тревога сохраняется на фоне приёма- рекомендуется обратиться к неврологу/психотерапевту для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, меня беспокоит что я пила почти 2 месяца … но я тревожная до ужаса и до приема была, не знаю может ли у меня он в норме вообще ч крови
Терапевт
Здравствуйте
Какая дозировка на коробке написана ?
В целом от данного витамина очень редко бывает передозировка, очень часто его нехватает в организме ,лечебный курс обычно как раз равен 1-2 мес, поэтому не стоит переживать
А так может сдать анализ на магний в крови
Клиент
Димитрий Витальевич, я пила магний б6 эвалар, это вроде бад, пишут 96г на 2 таблетки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, магний очень быстро израсходуется , обычно его так и назначают на месяц по 2 т 3 р/ день, потом делают перерыв. Ничего страшного не произойдёт просто рекомендуется отменить или сделать перерыв, можно сдать анализ крови на магний.
Клиент
Вита Григорьевна, а я то пила почти 2 месяца
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного , как я уже сказала магния организм быстро исчерпывает
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Успокойтесь. Страшного ничего не случится даже если вы превысили дозировку препарата. Дело в том что витамин В6 водорастворимый. Поэтому его избыток организм сам выведет с мочой и потом. Получить передоз магния в вашем случае тоже тяжело.
Другое дело жирорастворимые витамины (А Е Д); их передозировка чревата последствиями.

Также отмечу, что если стандартная доза магния В6 не улучшает вашу клиническую картину, то нет необходимости увеличивать дозу.

Этого препарата вам недостаточно. Рекомендую добавить противотревожный препарат (амитриптиллин или стрезам).
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, нервные тики глаза и губы прошли полностью на нём
А так работаю с психотерапевтом
Пила строго по коробке ( но очень беспокоюсь
Потому что кровь не сдавала
Терапевт
Если пьете по инструкции, то вообще не о чем переживать. Можете продолжать пить так же. Лабораторный контроль не требуется.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, я пила почти 2 месяца вот что меня беспокоит
Могла ли поэтому быть передозировка?
Терапевт
Ещё раз. Если вы пьете не превышая суточную дозу, то передозировки не будет. Хоть год пейте. Можно успокоиться и выкинуть из головы.

Но то, что это вас так встревожило, всё таки наводит на мысль, что противотревожную терапию надо вам скорректировать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Магний B6 обычно безопасен при соблюдении рекомендуемой дозировки, и передозировка маловероятна, если препарат принимается согласно инструкции. Симптомы передозировки магния могут включать тошноту, головокружение, слабость или диарею. Если вы принимали препарат в рекомендованных дозах, скорее всего, передозировка не произошла.
Клиент
Алена Игоревна, я пила почти 2 месяца по дозировке на коробке 2 таблетки / 3 раза в день
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда сдайте анализ крови на магний.