Консультация психолога /

Тревожность — вопрос №3051705

что делать если постоянно испытываешь тревогу и переодически панические атаки

Возраст: 17

Хронические болезни: аллергия на цитрус и на цветения березы

Психолог
Добрый вечер
Пройдите тест на тревожность
https://psytests.org/result?v=depT1u
Если результаты будут высокими, можете обратиться ко врачу-психиатру для назначения противотревожных препаратов и психотерапии.
Для самопомощи при ПА важно научиться отслеживать и останавливать негативные мысли, вызывающие тревогу и усиливающие ее до панической атаки.
В моменте при самой ПА слушайте свое дыхание: вдох 4 счета, задержка 4 счета, выдох 4 счета, задержка 4 счета. Так же используются техники переноса внимания на внешние объекты, считайте их, исследуйте формы, цвета, пока атака не пройдет, хорошо помогают медитативные техники, там перенос внимания делается на дыхание.
Прочитайте книгу Р. Лихи "Свобода от тревоги". Там есть целая глава, посвященная панических атакам и как с ними справляться самостоятельно.
Клиент
у меня средняя стадия тревожности 35 из 65

Психолог
Тогда вам могут помочь техники для самопомощи, которые я указала выше.
Также пробуйте отслеживать свои мысли, которые вызывают тревогу, чтобы понять для себя, что является триггером, и пробуйте дать рациональную оценку этим мыслям, действительно ли картины, которые они рисуют, столь реалистичны.
Могут помочь не все техники сразу, но Какие-то техники вам обязательно подойдут