Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №3051884

Здравствуйте !У ребёнка 2 годы 5 дней назад появилась сыпь на ножке больше нигде нет . Ребёнка она никак не беспокоит .что это может быть ?

Возраст: 29

Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!

Сыпь очень ограничена, тут может быть несколько вариантов в зависимости ещё от анамнеза: наличие ОРВИ, простуды,вакцинация в течении месяца? Посещение бассейна? Новый игровой коврик? Новая одежда? Моющие средства? П прием витаминов? Любимые продукты,которые возможно девочка ест больше: печенье,коробочные соки, цитрусовые, шоколад,какао, пастила и зефир ярких цветов?

Какие меры для лечения принимали и был ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте.Болели мы последний раз с 3 марта по 10 было орви. Нового в рационе ничего не было . Одежду новую одевали ,но только после стирки .единственное что мерили джинсы в примерочный .В бассейн не ходим .были вчера у дерматолога ..ничего не сказали..предположили малюска.но пока назначали комфедерм на 7 дней .Лучше не становиться ..давала фенистил капли ,не помогли .
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото на моллюск не похоже. На фоне комфодерма продолжают элементы появляться?

Так как болели недавно, так может начинаться вирусная экзантема, если будет идти вверх по одной стороне туловища, то это может быть вариант вирусной экзантемы: односторонняя латероторакальная экзантема. Сама сыпь не опасна, она потом сама и уйдет. Гормоны и антигистаминые не будут при экзантеме эффективны. Просто в самом начале, когда она начинается, участок маленький, сыпь ещё не так распространена, поэтому только наблюдать. Но ребенка не беспокоит эта сыпь, верно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Была ли температура?
Если ли насморк, краснота в горле?
Что использовали для устранения сыпи?
Сыпь появилась изначально такая или было,как покраснение,а потом так?
Какой рацион ребенка?
Во рту есть ли что нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, Болели мы последний раз с 3 марта по 10 было ОРВИ. Сейчас горло чистое насморка нет .Нового в рационе ничего не было . Одежду новую одевали ,но только после стирки .единственное что мерили джинсы в примерочный . были вчера у дерматолога ..ничего не сказали..предположили малюска.но пока назначали комфидерм на 7 дней .Лучше не становиться ..давала фенистил капли ,не помогли
Клиент
Оксана Александровна, сыпь такая появилась одним днём ..она не больше не меньше не становиться ..во рту ничего нет
Клиент
Оксана Александровна, в рационе иногда бывает сладкое , а так стараемся все давать и готовить по возрасту
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В идеале осмотр через дерматоскоп.
Тогда было бы видно точно.
Пока больше ничего не воспалительные элементы.
У контагиозного моллюска есть в центре вдавление.
Пока наблюдать.
В таких случаях рекомендуется использовать фукорцин 2 раза в день
Через пять минут нанести Фуцидин мазь 2 раза в день. Рекомендуется использовать около 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
Данная картина характерна для Проявления вирусной инфекции(экзантемы), возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
В данных случаях обычно наиболее эффективным является :
-Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно крем рассмотрите неотанин до нормализации состояния
Антигистаминные по возрасту на 7 дней внутрь.
Легкий душ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброго вечера . Судя по фото и жалобам имеются признаки больше за вирусную экзантему
Чаще всего возникает оно после перенесенных вирусных инфекций.

Советую спрей неотанин 2 раза в день 7 дней .
Фенистил в возрастной и весовой дозировке до 3-5 дней
Обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!