Фиброаденомы и боль в груди
Добрый день. 3 года назад обнаружены фиброаденомы в груди (под вопросом, пункцию не делали) Врач посоветовал наблюдать и каждые пол-года делать узи, роста образований за эти три года не было. При этом грудь немного побаливала перед месячными, но терпимо. Последнее узи было сделано в июне 2020 года. С июля 2020 начались очень сильные боли в правой груди с боковой стороны, такая боль что невозможно даже спать на боку. Боль утихла на пару дней во время месячных, врач повторое узи не назначила, посоветовала пить мастодион. При самостоятельной пальпации заметно уплотнение относительно левой груди. Вопрос- стоит ли настоять на повторном узи, не дождалась истечения полу-года? Может ли фиброаденома так резко увеличиться в размерах за месяц? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Маловероятно что она могла так быстро вырасти , но УЗИ конечно лучше повторить .
Возможно это проявление мастопатии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ирина обязательно повторите узи на 5-10д.м.ц, в размерах врядли увеличится за месяц!
Принятый ответ
Здравствуйте, боли в груди может давать не только сама грудь, а вот то, что Вы у себя нашли уплотнение в груди, требует проведение УЗИ, желательно на 5-12 день цикла. Если во 2ой фазе цикла постоянно выраженные боли из-за отека, то можно принимать небольшую дозу спиронолактона (мочегонное) за 10 дней до месячных+ ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повторите узи на 7 день цикла
Добрый день , обязательно сделайте повторное узи на 5-7 день цикла ,с результатами обратитесь к маммологу .
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. В связи с выраженными болями повторте УЗИ в динамике. Также в плане обследования рекомендовано: исследование гормонального фона (эстроген, пролактин, прогестерон, ТТГ, Т4, кортиол), осмотр гинекогоа и УЗИ органов малого таза.