Лимфаденопатия

У ребенка 1г8мес поднялась температура до 39,5, на 5-й день заметили увеличение лимфоузлов. Направили в стационар, поставили диагноз ангина, начали колоть антибиотики цефурус 3 дня, ещё 7 дней Цефтриаксон, температура держится до 37,7. Сделали УЗИ - лимфаденопатия единичного шейного узла 8х9мм. По истечении всего курса антибиотиков лимфоузел не уменьшается, так же не падает температура. Поступали в стационар с СОЭ 60, в динамике СОЭ понижается, лейкоциты после антибиотиков в норме. Подскажите, какие ещё провести обследования, очень пугает наличие температуры и увеличенного лимфоузла

Здравствуйте. Стоит сделать АЛТ АСТ, ПЦР крови на взб ЦМВ герпес 6 типа, УЗИ органов брюшной полости.

Павел, о чем может говорить повышение АЛТ и АСТ, анализ на ВЭБ сдали, ждём результаты

Принятый ответ

Здравствуйте! По клиническим проявлениям похоже на инфекционный мононуклеоз.Надо сдать анализы на ВЭБ и ЦМВ,герпес 6 типа,сделать биохимию крови и УЗИ органов брюшной полости.При поражении этими вирусами часто заинтересованы печень и селезенка