Консультация психотерапевта /

У меня бессонница — вопрос №3052108

Уже как 2 недели проблемы со сном. Вначале заболел вирусом, была температура , сильный кашель и сопли. В этот момент началась бессонница. Сначала спал по 2-3 часа, засыпал под утро, за тем 4 ночи вообще не спал.Затем взял себя в руки , стал понемногу спать -3-4 часа , старался засыпать под телевизор , т к был страх уже спать в темноте . Вирус сейчас в процессе лечения. Сон был беспокойный , просыпался ночью, но хоть спал. Одну ночь проспал полноценно - 8 часов. Но сегодня снова не уснул , вообще. Из анализов все более менее , только железо 2,7 , но ферритин в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Состояние вероятнее связано с инфекционнным синдромом , астения во время ОРВИ
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1 т на ночь
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, несколько лет назад , тоже было такое состояние. Тогда выписывали феназепам, с ним легко получилось восстановить сон. Сейчас уже тревожные мысли перед сном , что не засну.
Невролог
Можно очно показаться психотерапевту
Рассмотреть к приему триттико ( по рецепту )
Препарат нормализует сон
Клиент
Алена Алексеевна, а без этих препаратов , есть возможность нормализовать сон? По тесту hads- тревога 8 , депрессия - 5
Невролог
Без препарата можно попробовать

Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Включить перед сном белый шум, расслабляющая ванна
Клиент
Алена Алексеевна, после того как не поспал нормально неделю , было похоже на нервный срыв. Ощущение было что умираю( 4 ночи вообще не спал). Потом как то взял себя в руки, поспал днем минут 40 и затем несколько ночей спал более менее по 4-6 часа. Но вчера смог только в 3 заснуть и 8 проснуться. А сегодня вообще не уснул. Не знаю как взять теперь себя в руки. Хочется как раньше спать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации можно рассмотреть к приему Мелатонин 3 мг на ночь или Реслип, начиная с 1/2 таблетки и увеличивая до 1 таблетки, если 1/2 будет недостаточно.
Сон может нарушаться на фоне ОРВИ, так как происходит интоксикация организма, к тому же Вы сами отмечаете взаимосвязь вирусной инфекции и бессонницы. Если проблемы со сном будут сохраняться и через 1-2 недели после выздоровления, можно будет рассмотреть к приему рецептурные препараты
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, Мелаксен пью , 1 таблетка за 1 час. Просто сейчас как то тяжело поймать момент для сна. Пробовал засыпать под телевизор со светом. Вроде как несколько дней получалось. А сейчас пробую свет убирать , но сна нет, просто лежу и все.
Психотерапевт
Если безрецептурные препараты не принесут желаемого эффекта и после выздоровления, можно будет обратиться к врачу для назначения симптоматической терапии. Обычно в таких случаях используются Атаракс, Тералиджен, Тразодон
Клиент
Елена Викторовна, просто по времени сможет ли организм так продержаться , учитывая что бывают ночи без сна.
Психотерапевт
Если не будет вообще никакого эффекта от безрецептурных средств, ждать, конечно, не нужно, ориентироваться необходимо, в первую очередь, на свое самочувствие. Выше вы писали коллеге, что хотели бы обойтись без таких препаратов, поэтому можете рассмотреть вариант как препаратов по рецепту, так и безрецептурных и выбрать оптимальный для Вас исходя из того, как будете себя чувствовать
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Дело в том, стона фоне заболевания у вас мог подняться уровень тревоги и это нарушено ваш сон. При этом тревога может даже не осознаваться. Сейчас Вы можете обсудить со своим лечащим врачом Прием легких успокоительных препаратов, а также мелатонин, но при этом важно соблюдать режим сна и бодрствования!
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Андрей!
Возможно, на фоне заболевания вирусом возросла тревога. Исключите причины со стороны врачей очно. И обратитесь к психиатру очно за лечением, если Вы не можете уснуть самостоятельно. Можно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. Можете у терапевта уточнить насчёт бессонницы.
Возможно, есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей.
Можно начать с безрецептурных препаратов, например донормил - снотворное средство, принимать за 15-30 минут до сна.
Если же это обострение тревожного расстройства, тогда прием атаракса или тералиджена
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Нарушение сна очень часто бывает при тревожном расстройстве. А так же при проблемах с щитовидной железой.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.