Консультация лора /

Резко заложило ухо — вопрос №3052295

Здравствуйте) всей семьей болеем , врач предположил грипп
Сегодня с утра резко мне показалось заболело ухо , я со своей температурной головой решила сразу оттипакс закапать ( во время беременности лечила 3 месяца , вот и страх )
Закапала, скорее чуть больше получилось , но резко заложило уши и до сих пор не отпускает , неприятное ощущение такое
Сейчас вспоминаю когда капала не дождалась каплей а сама нажала , так как капли капали долго
Пройдет ли это ? И мне так резко плохо стало , может и не это причина , до сих пор голова кружится

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, как дышит нос у вас, есть ли насморк?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - в ушах меняется ощущение?

В таких случаях уши чаще всего закладывает за счёт нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом
Принятый ответ
Клиент
Насморк есть , и сзади стекает слизь и спереди ( назовем так )
А это упражнение можно при насморке ?
Такое неприятное ощущение началось после того как я закапала каплями и резко стало плохо

Детский ЛОР, ЛОР
Упражнения можно выполнять с чистым и дышащим носом после очищения носа и использования капель в нос

После использования капель если была сера в слуховых проходах то серные массы может уплотниться и образовать серную пробку в подобных случаях -поэтому если все симптомы сохраняются на местном лечении в течение нескольких дней обязательно стоит посетить лор-врача для осмотра в таких ситуациях

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять в таких случаях также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
Клиент
А может если даже серные массы , само пройти ? С одним ухом все нормально , именно в который закапала
Детский ЛОР, ЛОР
Если серных масс много, то может и не пройти самостоятельно их в таких случаях может потребоваться удаление серной пробки на приеме лор-врача
Клиент
Поняла , спасибо
Будем надеяться , что все пройдет само через пару часов)
У меня боязнь лор врачей , когда долго болела , никто не смог помочь и недавно ходила узнать , про ком в горле причину , точнее уже 8 месяцев стекает слизь и ком в горле , только выписали антибиотики и все

Может мне поделать какие упражнения , чтобы прошло само ? Или только ждать
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит выполнять упражнения для слуховых труб с чистым и дышащим носом в подобных случаях

Не бывает ли у вас изжоги кислоты горечи в горле?
Клиент
Нет, кислоты и горечи не ощущаю , но выполнила фсгд, но мне так не ответила , эта ли была причиной , сейчас прикреплю
Щитовидку проверяла тоже , все хорошо
Клиент
Кстати , упражнения делала , в ушах ничего не изменилось , дискомфорт после капель остался
Детский ЛОР, ЛОР
Дуодено-гастральный рефлюкс то есть заброс содержимого 12 перстной кишки в желудок, описанный по ЭГДС, может быть причиной подобных симптомов в горле

Типично симптомов со стороны ЖКТ при рефлюксной болезни может и не быть, часто данная проблема проявляется только симптомами со стороны горла - в том числе и чувством кома.

В подобных случаях рациональных для уточнения диагноза выполнить эндоскопический осмотр гортани у лор- врача для исключения типичных изменений в гортани характерно для рефлюкса, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника , скопление слизи в грушевидных карманах , утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
Детский ЛОР, ЛОР
В подобных случаях стоит посетить лор -врача для осмотра ушей учитывая что все симптомы сохраняются
Клиент
Лор осматривал меня и я видела на видео , не знаю как правильно называется , но он камерой все смотрел , ничего такого не сказал
Клиент
Спасибо , как выздоровлю или чуть легче станет схожу обязательно)
Детский ЛОР, ЛОР
А видео осмотра не дал вам на руки?

Вы не аллергик ? Выполняли ли вам КТ пазух носа за этот период?

Аллергия и воспаление в пазухах также могут являются частыми причинами чувства кома в горле и постназального затека
Клиент
Нет , видео осмотра не дали , хотя врач говорили хороший , кандидат наук
Хотя просто назначил сразу антибиотик без крови ( даже я знаю , что без анализа не назначают антибиотик )
Нет , аллергии никогда не было , кт не делала
Стоит выполнить ? )
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит в подобных случаях планово вне болезни выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, также КТ пазух носа для исключения признаков аллергии и воспаления в пазухах
Клиент
Я сдавала на аллергию когда у меня это все началось , а началось во время беременности
, вспомнила , ничего не было , анализы были в норме
Детский ЛОР, ЛОР
А какие анализы сдавали? Прикрепите к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Ухо закладывает из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
В данной ситуации рекомендовано использовать сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней (Ринонорм спрей,Тизин спрей)
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводить продувание слузовых труб: набирать воздух ртом ,закрыть нос и рот и вдыхать как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Если на лечении симптомы не пройдут рекомендуется выполнить тимпанометрию.
Принятый ответ
Клиент
Я писала выше , что такое неприятное ощущение началось когда я закапала резко капли и мне стало плохо сразу
И это ощущение в ухе , которое я закапала , в другом не так
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно в слуховом проходе были сырные массы,после капель они нарушают и могут дополнительно давать ощущение заложенности
Клиент
Само пройдет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если пробка нет,само непройдет к сожалению. Продувания нужно выполнять обязательно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золоженность появилась после того, как вы закапали Отипакс? Это может быть из-за капель

В целом дискомфорт в ухе может быть из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение в такой ситуации нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Да , дикомофорт такой после капель появился )) пройдет само ? Вроде по ощущениям как заложенность или как что то в ухе
Такое ощущение именно после капель и мне резко стало плохо
Детский ЛОР, ЛОР
Можно посушить ухо феном на расстоянии 20см или полежать на боку
Скорее всего именно из-за капель такая заложенность
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно,капли были холодные,что могло вызвать головокружение,или попали прямо на перепонку , а не стекло постепенно, что также могло оказать раздражающее действие. Навредить Вы ими вряд ли могли. Капли обычно вытекают и заложенность уходит. Но если узкий и извитой слуховой проход, то они могут задерживаться.
Принятый ответ
Клиент
Да капли были холодными скорее всего , пока еще есть ощущение в одном ухе
Детский ЛОР, ЛОР
Например, можно заложить вату и наклонить голову на бок. Или закапать теплые капли для большего обьема и тогда также могут полностью вытечь
ЛОР
Здравствуйте, если возникли такие жалобы , то вероятно это провяления на разницу температур вегетативной системы . Возможно капли отипакс в ухе создают заложенность. Можно использовать вместо отипакса борный спирт по 2кап 3р/д , предварительно нагреть их . В нос капать називин 3р/д , если на этом фоне жалобы будут сохраняться обратиться для осмотра к ЛОР-врачу.