Консультация уролога /

Болят возможно почки. — вопрос №305239

Моя знакомая с украины попросила, чтобы я задал вопрос. У них с врачами очень туго там, где она живёт
Накануне она съела беляш. И скоро почувствовала тупую боль со спины. При нажатии боль усиливается. Сначала болела (как она подозревает левая почка), а сегодня болит правая. Пьёт но-шпу. Немного легчает. До города, где есть врач далеко, да и небезопасно добираться. Что можно сделать в домашних условиях?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пиелонефрит возможно. Пусть пьет нимесил вместо Но шпы.Удачным препаратом выбора для монотерапии в амбулаторных условиях является левофлоксацин.Но лучше конечно вначале показаться врачу, сдать оак оам биохимию
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Боли в поясничной области -это проблема ни только почек,.Это может быть как люмбалгия,как межреберная невралгия,проблемы билиарной зоны и др.Если нет температуры,резей,присиупообразных болей,отеков и рвоты,скорее всего дело вовсе ни в почее.Уколите Диклофенак 3,0мл,мазь Вольтарен на спину,обвязать шерстяным платком.Постараться сдать ОАК,ОАМ,УЗИ почек и потом ужк определяться с диагнозом.Но-шпу можно продолжить 40мг по 2т*3р/с 3дн
Клиент
Луиза Первый ответ от Алёны Ферулёвой был:
Как вы прокомментируете её рекомендации по приёму лекарств?
Андролог, Уролог
Я антибиотики назначаю по показаниям.Диагноза еще нет,но антибтотик рекомендован.Это неправильно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Недостаточно данных, чтобы говорить именно о заболевании со стороны почек. Чтобы исключить урологию - нужно сдать общий анализ крови, мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. В б/х анализе крови - креатинин, мочевина, мочевая кислота. Симптомы могут быть неврологического характера, связанные с позвоночником. Пусть продолжает принимать немисил, если он помогает, по 100 мг * 2 раза в день до 7 дней. Также присоединить омез (омепразол) 20 мг * 1 раз в день до 7 дней. Принимать левофлоксацин без обследования нельзя - это антибактериальный препарат. Сейчас ограничить физ. нагрузку, не переохлаждаться.
Принятый ответ
Педиатр
Если при нажатии боль усиливается то это не почки. Почки скрыты глубоко в недрах брюшной полости, при нажатии бол не будет усиливаться. Больше похожа на остеохондроз , сделайте диагностический комплекс упражнений, Он снимает боль очень быстро, если это проблема с позвоночником.

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Также необходим клинический минимум кровь и моча, хотя бы и приложите здесь течение трех суток
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это может быть как поджелудочная, так и двенадцатиперстная кишка, холецистит. И т.д. надо делать УЗИ ОБП, почек.
Андролог, Уролог
Уж лучше пусть пока на диете посидит (вареное, пареное, рисовый отвар). И попринрмает Омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день до еды, 10 дней.