Консультация эндокринолога /

Оброзование на надпочечнике — вопрос №3052450

Здравствуйте случайно нашли оброзование на надпочечнике по симтоматике постоянные боли в животе в боку рефлюкс проблемы с мышцами, учащенное сердцебиение давление чаще низкое есть опущение правой почки. Бывают приступы паники. Кортизол в вечерней слюне сдала повышен. Означает ли это что это злакачественное оброзование?

Возраст: 39

Хронические болезни: Рефлюкс, повышенная кислотность, холецистит поверхностный гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Напишете ваш рост и вес
Есть ли растяжки в области живота или бедер?
Давление?

Кроме кортизола , нужно пройти дексаметазоновый тест
В 23 с выпить 1 мг дексаметазона и на следующий день сдать кровь на кортизол
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте рост159. Вес 46 давление чаще 100на 80

Клиент
Дарья Валерьевна, растяжек нет очень похудела
Эндокринолог
Спасибо за уточнение
Повторюсь , нужно сдать кортизол с пробой
Если кортизол станет ниже 50, тогда образование неактивное , лечение не требуется
Обычно при злокачественности аденомы давление повышено
Клиент
Дарья Валерьевна, давление у меня редко повышается, после родов месяца 3 было высокое потом нормалезовалось
Клиент
Дарья Валерьевна, а что значит активно или не активно? Если активно то что с этим делают?
Эндокринолог
Если оно активно. , то здесь только оперативное лечении

Ферритин и вит д не проверяли?
Клиент
Дарья Валерьевна, витамин д низкий ферритин не проверяла анализ крови прекрипила последний клинический
Клиент
Дарья Валерьевна, витамин д падал до 7 потом поднялся до 26
Эндокринолог
Сейчас посмотрю
Эндокринолог
Вы делали узи - нужно пройти кт надпочечников с контактом , чтобы посмотреть плотность
Вит д 26 низкий, принимать вит д 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительность
+ проверить Ферритин , норма не ниже 45
Клиент
Дарья Валерьевна, я сейчас принемаю холензим 3р в день, фибраксин 1 р., вечером и урсассан на ночь 1 таблетка можно ли на эти припараты делать этот тест или лучше не принемать эти припараты перед тестом с дексаметазоном?
Эндокринолог
Можно все принимать , ничего страшного
Клиент
Дарья Валерьевна, может ли быть какая та реакция на этот препарат?
Эндокринолог
Нет, переносится нормально
Клиент
Дарья Валерьевна, кортизол в слюне прикрепила
Эндокринолог
Кортизол в норме
Клиент
Дарья Валерьевна, тоесть по анализам пока все не так плохо?
Эндокринолог
Да хорошо все, но пробу с дексаметазонозом сделайте , чтобы точно исключить
Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин тоже прекрепила всего 29
Эндокринолог
Это низкий, рекомендую прием железа 2 мес и потом контроль Ферритина
Норма не ниже 45
Клиент
Дарья Валерьевна, а что вы думаете по поводу татемы? От обычного железа мучаюсь с запорами
Эндокринолог
Неплохой препарат ,но все индивидуально конечно
Сорбифер не пробовали ?
Клиент
Дарья Валерьевна, пробовала очень болел желудок и запор
Клиент
Дарья Валерьевна, делали капельницу во время беременности препарат на ф называется поднял гемоглобин
Эндокринолог
Можно попробовать тотема + аскорбинку для лучшего усвоения
Принимайте вечером
Эндокринолог
Капельницы не нужны сейчас
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо спасибо большое.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте, Евгения! Для уточнения характера образования в надпочечнике рекомендуется выполнение КТ надпочечников с контрастным усилением. Только по КТ можно оценить злокачественный потенциал образования.
Повышенный кортизол в вечерней слюне не говорит о злокачественности, только о возможной гормональной активности образования. В таких случаях рекомендуется дообследование: ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона. В 23.00 принимается 2 таблетки дексаметазона по 0.5 мг, утром следующего дня (с 8 до 9) контроль уровня кортизола - в норме он снижается менее 50.0 нмоль/л.
С учетом того, что повышения АД давления нет, то по поводу остальных гормонов надпочечников решается по результатам КТ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Доброкачественное или нет образование определяется по скорости вымывания контраста
Надо сделать КТ брюшной полости с контрастом
Относительно кортизола в слюне
Повышен не значимо.Вояд ли это ниперкортицизм
Нужно провести уточняющие тесты
1)Кровь на ренин,альдостерон
2)в 22 часа принять две таблетки дексаметазона и на утро сдать кровь на кортизол
3)Суточная моча на свободные метанефрины
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
образования по УЗИ не всегда подтверждаются, поэтому прежде чем сдавать кровь, необходимо пройти КТ брюшной полости с контрастом. если образование подтверждается, по плотности и скорости вымывания контраста поймем его доброкачественность.
Кортизол на бланке не в слюне, а в крови. В слюне какой кортизол у Вас? В крови кортизол утром часто повышается в норме, так как это гормон стресса.
Чаще вскего образования в надпочечнике доброкачественные и не вызывают никаких симптомов, их случайно выявляют на КТ или реже на УЗИ.
По поводу болей в боку обычно нужна консультация гастроэнтеролога для уточнения характера болей и их положения. Сердцебиение может быть по разным причинам, например повышение функции щитовидной железы или низком запасе железа, при повышенной тревожности.
Уточните пожалуйста, гемоглобин обычно в норме? Ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте анализы и узи прекреплены в вечерней слюне
Эндокринолог, Сомнолог
Это анализ крови, референсы в слюне - менее 1.5. На бланке результат кортизола крови.
Клиент
Наталия Владимировна, во время беремености был очень низкий гемоглобин падал до 79 после родов начал подниматься сейчас вроде в норме 128 ферретин последний раз сдавала был вроде в раене 28 - 30 если не ошибаюсь
Эндокринолог, Сомнолог
Норма ферритина - более 50. Сниженный ферритин может вызывать сердцебиение. Какой препарат железа ранее принимали?
Клиент
Наталия Владимировна, а значит на слюну не пришел извините думала что это по слюне. Мне делали капельницу 1 не помню как нащывается так как препараты желеща плохо перенашу и постаянные запоры с которыми на данный момент бопюсь
Эндокринолог, Сомнолог
Капельница была всего одна? Обычно если феринжект, то необходимо прокапать его дважды, если ликферр, то 5 раз.
Клиент
Наталия Владимировна, первое точно помню на ф 1 раз капали примерно 1 год назад
Эндокринолог, Сомнолог
В такой ситуации рекомендовано контролировать ферритин и при его снижении 1 р в год проводить лечение препаратом железа для улучшения общего самочувствия.
Клиент
Наталия Владимировна, прекрепила в слюне кортизол
Клиент
Наталия Владимировна, тоже прекрепила 29
Эндокринолог, Сомнолог
Кортизол в слюне в норме, гиперкортицизм исключаем.
Ферритин снижен. При его дефиците рекомендуется прием препарата железа, например ферретаб или гино -тардиферон пл 1 капс в день 1-2 месяца под контролем ферритина.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам необходимо ещё дообследоваться - пройдите мскт надпочечников с контрастом.

По анализу у вас кортизол крови, в данном по крови самое главное, что нет его снижения, надпочечниковая недостаточность. Для исключения гиперсекреции надпочечников необходимо посмотреть кортизол вечерней слюны. По готовности прикрепите данный анализ, напишите - посмотрю.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 50.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По алгоритмам правильнее сдавать кровь на кортизол на пробе с 1 мг Дексаметазона. Выпитого накануне в 23:00, и сдача крови при этом на след.день. И если результат придет менее 50, то повышенный кортизол исключен.
Еще по алгоритмам при выявлении образования надпочечника нужно сдать кровь на альдостерон и ренин, и собрать мочу на метанефрины за сутки. Утренняя порция спускается в унитаз, начинают салон со второй и заканчивают утренней мочой след.дня.

Также, чтобы помочь вам, я собрала для вас готовый набор рекомендованных анализов по (https://budu.ru/?to_basket=42468&seller_id=84), чтобы вам было удобнее записаться и сдать их со скидкой 15%. Используйте наш партнерский промокод SV15 на сайте budu.ru.

Будьте здоровы!