Анализы на работу надпочечников

Уважаемые эндокринологи) Помогите расшифровать анализы по работе надпочечников. В анамнезе ТЭЛА (2015), инсульт (2022), в 2024 сепсис легкого. Наблюдаюсь почти целый год у пульмонолога, сдала огромное количество анализов - все в норме. От бесконечных стрессовых ситуаций по поводу здоровья расшаталась вегетатика, стало подскакивать давление при волнении. Гипотензивнвя терапия не подошла, давление и пульс уходили в низкие показатели. Кардиолог отправил на проверку надпочечников. Эндокринолог назначил анализы ( прилагаю), все сдала. Приём только через неделю. Прошу Вас посмотреть и прокомментировать что там происходит с надпочечниками, чтобы целую неделю ещё не напрягать и без того расшатанную нервную систему. В рамках обследования лёгких делала в декабре ПЭТ КТ и УЗИ БП - вопросов по надпочечникам не было.

Аутоиммунный тиреоидит ( компенсированный- 100 эутирокс), ОНМК
56 лет

Здравствуйте , не переживайте ! По анализам вторичные причины артериальной гипертензии исключены.
Метанефрины мочи не повышены ( значит феохромоцитомы нет).
Калий и натрий в норме ( значит гиперальдостеронизма нет ).
Кортизол не повышен ( Синдрома Кушинга нет ). Кортизол после ночного подавляющего теста с дексаметазоном и должен быть снижен ( т.к работает принцип обратной связи , дексаметазон подавляет выработку АКТГ , и, как следствие, снижается продукция кортизола ) .
Паратгормон в норме ( Гиперпаратиреоза нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Алексеевна, благодарю вас за подробный ответ по всем показателям)
Хотела ещё уточнить, как вы считаете, стОит начинать гипертензивную терапию на постоянной основе? Мое обычное давление от 100/60 до 110/70 и поднимается резко при стрессе и так же быстро может опустится даже без таблеток или при приёме 1/2 капотена.
Всвязи с долгими обследованиями по поводу лёгких, почти год в состоянии ожидания каких-то результатов анализов на все на свете. Врачи ищут что это такое в лёгких и не могут прийти к пониманию. И даже ПЭТ КТ ничего определённого не показало. Это состояние сделало очень лабильной вегетатику. Посоветуйте, пожалуйста, попринимать успокаивающие и седативные препараты или все таки начать гипотензивную терапию при моем сейчас давлении 100/60 ?

Антигипертензивная терапия обычно назначается при стойком повышении артериального давления выше 140/90 мм.рт.ст . В вашем случае при АД 100/60 этого не требуется , это нормальное давление.

Принятый ответ

При повышении АД выше 140/90 мм.рт.ст , как препарат скорой помощи , обычно рекомендуется прием каптоприла 25мг 1 таблетка под язык .
По возможности старайтесь избегать стрессовых ситуаций, если чувствуете , что не справляетесь с тревогой можно обратиться к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Алексеевна, благодарю вас за разъяснения моей ситуации)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании результатов проблема надпочечников исключена.
Метианефрины, альдостерон. кортизол - все гормоны надпочечников не повышены.
Вероятнее всего причина психо-соматическая из-за длительного стресса. Гипотензивная терапия не показана. Проконсультируйтесь с психотерапевтом по поводу назначения противотревожных препаратов.
Желательно также исключить дефицит железа - кровь на ферритин. если он ниже 50, нужен препарат железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю за ответ) на ферритин сдам в ближайшее время.

Здравствуйте.
По данным результатам анализа патология надпочечников исключена. Так как ваше состояние меняется на фоне стресса, значит имеется тревожная симптоматика, по жалобам проконсультируйтесь с врачом психотерапевтом. Гипотензивная терапия не показана. Дополнительно проверьте уровень ферритина, этот показатель отражает запасы железа в организме, в норме должен быть выше 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Валерьевна, благодарю за ответ)

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Добрый день
Надпочечники у вас абсолютно здоровы
Претензий к ним нет.
Вероятно,давление плохо регулируется из за тревожно-депрессивных наслоений.
Посетите психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Борисовна, благодарю вас за ответ)