Надпочечники. Анализы
Здравствуйте, хочу сходить на очный прием к эндокринологу. Подозрение на надпочечники, но могу ошибаться. Из того, что беспокоит - хроническая усталость. Проснулся, а энергии и сил уже нет - стало сильно хуже с запоминанием/памятью и концентрацией. Начинаю чем то заниматься «умственным» и будто туман в голове - из тренировок вывожу только легкую йогу. Остальное кажется непосильным Прошу помочь с подборкой анализов перед приемом(хотябы что точно минимально сдать для оценки состояния по симптомам) Если есть особенности по циклу, уточнить про это. Про себя, Девушка, 30 лет. Недавно проходила тест на тревогу и депрессию - показал тревожное расстройство. В работу с этим уже пошла. Может ли это быть первопричиной и стоит подождать немного эффекта АД, перед походом к эндокринологу? Или лучше с параллель разбираться Прикрепляю результаты анализов год назад. Прошу посмотреть, если там признаки «уставших надпочечников» За год ситуация не изменилась (в плане энергии/сил)
Здравствуйте
Такого понятия как «усталость надпочечников» не существует в медицине. Есть заболевание надпочечниковая недостаточность и это достаточно серьезное заболевание.
Конечно прерывать терапию не стоит, но необходимо параллельно оценить состояние организма, исключить возможные заболевания и дефициты.
Список обследований которые могу Вам рекомендовать :
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
- ТТГ (оценить функцию щитовидной железы
- гликированный гемоглобин (исключить нарушение углеводного обмена)
- ферритин (норма от 40)
- витамин Д (норма от 30)
- кортизол натощак (если показатель будет низкий необходимо позже повторить совместно с АКТГ).
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, термина «усталые надпочечники» не существует. Патологии надпочечников чаще всего проявляются другими симптомами. Лучше всего по симптомам сдать общий анализ крови, анализ на ферритин, витамин D, ТТГ, глюкозу крови, калий и натрий. Если все показатели в норме, тогда следует пройти терапию тревожного расстройства.
Здравствуйте.
" «уставших надпочечников»" - не существует такого заболеваниия. Есть заболевание - надпочечниковая недостаточность, которая исключается анализ на кортизол утром.
Уровень кортизола утром более 285 нмоль/л (10,3 мкг/дл; 103 нг/мл) исключает надпочечниковую недостаточность.
поняла, благодарю вас, проверюсь
Здравствуйте. По прошлым анализам - щитовидная железа функционирует хорошо, антитела к тпо в норме - это хорошо, значит нет аутоиммунного процесса в железе, нарушения углеводного обмена нет. Низкий С пептид и инсулин при нормальном сахаре ни о чем плохом не говорят, их в динамике не смотрим, смотрят эти показатели только при сахарном диабете. Снижение пролактина так же не несет клинической ценности и не страшно, важно, что он не повышен, если м ц регулярный, то вообще половые гормоны и пролактин можно не смотреть. По ОАК был повышен СОЭ - признак воспаления. По гастропанели - выявлен хеликобактер, пролечили его? На данный момент рекомендую оценить кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), кортизол крови утром (чтоб исключить недостаточность надпочечников). Диагноза «уставшие надпочечники» не существует, они могут продуцировать либо мало либо много гормонов. Можно параллельно с приемом АД сдать данные анализы. Так же рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.
Дарья Владимировна, благодарю. Кортизол утром, это кровь верно? результаты ориентироваться на референсные значения?
Дарья Владимировна, и подскажите, пжл, по текущим симптомам кот беспокоят нужно посмотреть еще что-то?
Принятый ответ
Верно, кровь утром натощак. Уровень кортизола более 285 нмоль/л исключает недостаточность надпочечников, уровень менее 150 нмоль/л - говорит о вероятном наличии недостаточности надпочечников. Можно оценить ещё электролиты - калий, натрий, оценить дефициты - ферритин, витамин Д, работу щитовидной железы- ТТГ.
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, ТТГ, свТ4, ферритин, витамин Д, витамин В12, фолиевая кислота, кортизол.
Принятый ответ
Добрый день
Ваша клиника абсолютно соответствует тревожно-депрессивному спектру
Действие антидепрессантов разворачивается через 2-3 недели
Есть смысл подождать
Что в плане внутренних факторов
Уставшие надпочечники это элемент манипуляции пациентом.Такого диагноза не существует.Надпочечниковая недостаточность имеет очень яркую клинику и это редкое,тяжелое заболевание
Ваши проявления ему не соответствуют
В плане ваших жалоб актуальны содержание железа и витамина Д в организме
Поэтому обычно рекомендуют слать ферритин и вит Д
Елена Борисовна, Благодарю за рекомендации!