Консультация кардиолога /

Замена препаратов — вопрос №3052608

У меня эссенциальная гипертония с 13-14 лет. Давление 130-140 на 80-90, но бывает и повышается. Не курю, не пью, активный образ жизни стараюсь вести регулярно (бег, упражнения физические не во вред здоровью). Считаю себя ошибкой природы имея эту проблему. 1. С 2009 г. Принимал Конкор "5", но врач здесь же в спроси врача порекомендовала перейти на небиволол "5", т.к. из за длительного приема Конкор может возникнуть проблема с обменом сахара. Я с января этого года начал пить небиволол 5. Стоило ли переходить или можно было Конкор оставить. (Тут проблема в цене). 2. Чем заменить аттенто 5 на 20, т.к. этго препарата больше нет в России? Кровь проверяю, анализ ы хорошие в последний год, т.к. слежу за питанием (не ем практически мучное и сладкое) диабетом не страдаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: 1. Эссенциальная гипертония 2. Аномалия киммерли (не критическая). 3. Гипоплазия левой позвоночной артерии

Кардиолог
Здравствуйте. Повышение артериального давления с раннего возраста, а не проверялись ли вы на предмет вторичных причин повышения артериального давления? Максимально до каких цифр может повышаться артериальное давление? Обычно в таких случаях доя определения причины, назначают клинический анализ крови, биохимию: креатинин, алт аст, глюкоза, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, калий натрий. Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4) Также обычно назначают ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов, УЗИ брахиоцефальных артерий. В таких случаях обычно стараются не назначать бета-блокаторы у молодых(конкор, небивалол) так как они могут вызвать эректильную дисфункцию. Обычно могут назначить такие препараты как телзап 40-80мг или престариум 5мг.
Спрашивайте, если остались вопросы. Рада помочь.
Клиент
К сожалению, назначили. Ввиду того, что когда замеряли давление на фоне волнения у меня учащался пульс (сами понимаете страх перед тем, что при замере покажет высокое давление и после этого меня забракуют при устройстве на работу и т.д. привело меня к боязни белого халата. Но тогда, когда назначали препарат я и не мог подумать, что он вызывает зависимость. Теперь при отмене у меня наступает чаще тахикардия, я стал менее устойчив к психическим нагрузкам без него. В общем, без него пульс учащается. Неоднократно провоходил эхо кг и кровь проверял. По эхо ничего нет, гипертрофии нет, сосуды проходимы, пороков ничего нет, по ЭКГ пульс диаграмма в полном порядке. Ходил с холтерем, смад неоднократно . там тоже ничего такого критического не нашли. Сейчас стал следить за питанием в последний год. Похудел на 10 кг. В щадящем режиме занимаюсь спортом, не лежу как говорится сложа руки. Регулярно прикалываюсь курсами препаратами для сердца и т.д. в общем делал все, чтобы как то обезопасить себя. Но недавно просто аттенто перестали продавать в России и поэтому я задался вопросом на что заменить. С конкора слезть не могу

Клиент
Это у меня первичная гипертония, эссенциальная. Спасибо папочке. От него передалось. Правда, он бывший алкоголик со стажем, а я то нет)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Можно спокойно заменить бисопролол на небиволол 5 мг.
Контроль пульса обязательств утром.
От повышенного давления можно заменить на телзап ам 40+5 мг или вамлосет 80+5 мг под контролем артериального давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
А не подскажете заменить на Амлодипин 5 и кардосал 20 это нормальный вариант или неэффективно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нормальный вариант, эффективность лучше.
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Учитывая повышение давления с молодого возраста, в таких случаях в первую очередь нужно исключать певичные причины (моногенные заболевания , выполнить ЭХО КГ , гормональные - эндокринные причины и причины связанные с почками ) . Препарат аттенто (5+20) может быть заменен на препарат телмисартан 40+амлодипин 5 (телзап АМ , телмиста АМ ,телпресс) . Бисопролол и небиволол оба высокоселективные , особой разницы между ними нет
Кардиолог
Добрый день, Булат
Все бето - блокаторы в таком молодом возрасте имеют много побочных эффектов при регулярном приеме .
И это не только нарушение углеводного обмена, это прежде всего эректильная дисфункция , бронхоспазм , ухудшение кровообращения сосудов нижних конечностей, а также замедление проведения импульса сердца .
Не советую принимать бисопролол и небивалол .
В данном случае советую изоптин СР 240 мг 1 табл утром , это другая группа препаратов , нормализует и пульс и давление
Аттенто можно заменить на Телзап АМ 5/40 мг , это полностью эквивалентный по гипотензивному эффекту препарат.

Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Мне его назначили тогда из за того, что когда давление мерили у меня на фоне волнения пульс учшался. В итоге появилась зависимость а боязнь белого халата не исчезла. А вариант с заменой на Амлодипин 5 и кардосал 20 не очень наверное будет?
Кардиолог
Булат , я поняла .
Амлодипин учащает пульс , это его частый побочный эффект, в таком случае лучше заменить на леркамен 10 мг и кардосал 20 мг , дозы эквивалентны
Кардиолог
Здравствуйте!
Вообще бэта блокаторы показаны при наличии тахиаритмий, ИБС или сердечной недостаточности. Начинать с них терапию гипертонии, особенно у молодых мужчин, всё же нежелательно.
Если у вас нет склонности к тахикардии, то их приём не обязателен.
Что касается терапии гипертонии к молодых мужчин, то часто применяются сартаны, они хорошо защищают сердце и сосуды, и не влияют на эректильную функцию. Например, валсартан.
Для достижения целевых значений давления, а это менее 130/80, добавляются блокаторы кальциевых каналов на вечер, например, амлодипин или леркамен.