Консультация педиатра /

Высокая температура шестой день — вопрос №3052610

Здравствуйте, дочка 6 лет, заболела 17 утром, температура в этот день поднималась три раза до 38,с 18 числа температура поднималась чаще, уже до 39.4-39.8,сбивалась плохо,, 20-21,поднималась в 7,16,23 до 38.5-39.2Сегодня в 7 утра опять на 39.2,кашель,насморк.Врач назначила ингавирин, тантум, верде, граммидин. Вчера сдали кровь, осмотр врача. Антибиотик сказали не нужен, но если сегодня опять выше 38, то подключать. Тест на грипп, ковид сдавали на второй день отриц. Получается сегодня начинать давать антибиотик? Почему так долго, так высоко поднимается температура. Первые дни морозило, потом перестало, с утра опять сильно морозило.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, судя по симптомам все укладывается в грипп
Иногда тесты могут быть ложноотрицательными, грипп лечится симптоматически, если нет бактериальных осложнений
Можете результат анализа крови прикрепить?
Когда снижайте температуру состояние ребенка нормализуется?
Рекомендую тест повторить, чтобы понимать причину длительной температуры
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, анализы прикрепила, температуру сбиваю, активнее становится, тест только могу из аптеки повторить. Тк у врача были вчера

Педиатр
По анализам активного воспаления нет, но диагноз все же ставим по данным жалоб и осмотра
Тест можете повторить самостоятельно, купив в аптеке
Прикрепите фото результата сюда и я помогу его оценить
Клиент
Дарья Сулеймановна, хорошо сделаем, сегодня беспокоит ещё насморк, обильный, с утра с прожила и крови, в течении этой недели её раза три тошнило, но быстро отпускало, не рвало. Говорит, что не чувствует вкус,
Педиатр
Насморк усилился сегодня? Есть головная боль? Боль в лице? Может быть развитие бактериального синусита, в этом случае назначается сначала назонекс, при его неэффективности антибиотик
Тошнота признак интоксикации, такое бывает
Побольше пить жидкости важно
Клиент
Дарья Сулеймановна, тест сделали бледная полоска над буквой В, насморк сегодня усилился, сейчас опять уже 38.2,интервал не увеличился по сравнению с вчера, даже уменьшился на час.
Педиатр
Тест положительный, у ребенка грипп б, при гриппе температура высокая может длиться неделю и больше
Важно исключать бактериальные осложнения
Судя по симптомам, возможно, развился бактериальный синусит, в подобных случаях используют назонекс 1 доза 2 раза в день, при отсутствии эффекта - назначается антибиотик
Клиент
Дарья Сулеймановна, спасибо поняла, ингавирин пропили 5 дней, продолжить? Когда нам посетить врача, были вчера?
Педиатр
Ингавирин не имеет доказанной эффективности, не рекомендован к приему
От гриппа препараты осельтамивир, занамивир, но их нужно начинать не позже второго дня от начала заболевания
Сейчас лечение только симптоматическое: снижать температуру, промывать носик, сосудосуживающие при заложенности
В врачу завтра лучше показаться, для диагностики возможных бактериальных осложнений
Педиатр
Добрый день.
По результатам анализов признаков бактериальной инфекции нет.
По описанным жалобам похоже на вирусную респираторную инфекцию, для которой характерен подьем температуры до 7-10 дней.
Решение вопроса об антибактериальной терапии решает только врач после очного осмотра ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, сделали тест, грипп В, фото приложила. Интервал подъёма температуры не увеличился со вчера. И как будто послабее стала с первыми днями. Что нам делать, сегодня 6 день
Педиатр
Понимаю вашу тревогу, но здесь рекомендована только выжидательная тактика и повторный осмотр врача
Педиатр
Добрый день

По приложенным анализам кровь носит вирусный характер, антибиотики на данный момент не показаны.
Продолжайте симптоматическое лечение, температура может держаться при ОРВИ до 7 дней. Положительной динамикой является увеличение промежутков между скачками повышения температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет, в данном случае антибактериальный препарат не нужен. А только симптоматическое лечение.

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сделала тест из аптеки показал грипп В
Педиатр
Препарат от гриппа рекомендуют принимать в первые 48 часов от начала появления первых симптомов. Далее смысла приема препарата нет! Поэтому продолжайте симптоматическое лечение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не поддерживаю рекомендацию начинать антибиотик - он не действует на вирусную этиологию, но свою нагрузку и побочный эффект проявит. Сейчас соблюдаем повышенный питьевой режим, продолжаем симптоматическое лечение. Ингавирин - не поддерживаю назначение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Согласно результатам анализа крови, у пациента не обнаружено признаков бактериальной инфекции, поэтому назначение антибактериального препарата нецелесообразно. В данном случае требуется только симптоматическое лечение.

При температуре выше 38,5 °C необходимо давать жаропонижающие препараты. Рекомендуется чередовать нурофен (ибупрофен) в дозировке 10 мг/кг и парацетамол (панадол) в дозировке 15 мг/кг.

Если температура не снижается, следует продолжать чередовать препараты. При использовании только нурофена интервал между приёмами должен составлять не менее 8 часов. При использовании только парацетамола — не менее 6 часов.

Также можно применять физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть его конечности водой.

Важно обеспечить обильное питьё для ребёнка с повышенной температурой.