Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №2092256

Здравствуйте! Дочка, 4 года, болеет сегодня шестой день.
Температура держится все дни 38-39,7. Сейчас (15.50 по МОСКВЕ) 38,5. С утра не было температуры, ночью тоже. Есть много соплей, нос не закладывает, отсмаркивается хорошо. много соплей в горле, из-за них кашляет. Во время кашля прям хлопают сопли в горле. Во время температуры вялая, хнычет, больше лежит.
Вчера ездили на скорую послушаться. Врач сказал,что в лёгких чисто. Сегодня сдали кровь, но анализ какой-то скудный. (Видимо это всё, что может лаборатории с сельской ЦРБ).
Лечу:
Питьё(вода, чай с молоком). От температуры давала четыре дня ибупрофен, когда поднималась выше 39 (всего 4-5раз). Два раза парацетамол в сиропе (после него послабило). Нос промываем аквалором, капала ксилометазолин на ночь два раза.
Делаю массаж. Два раза дышала с физраствором.
Нужно ли начинать антибиотики?
Очень переживаю, никогда так долго температуры не было.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По крови ест незначительные показания присоединения бак инфекции. Нейтрофилы привышают лимфоциты. В этом возрасте должно быть ещё наоборот. Учитывая клинику антибиотик нужно подключить. Какой вес у ребёнка? Кашель какой?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 15 кг. Кашель влажный, голос немного осипший

Клиент
Екатерина Юрьевна, 19 кг (не 15)
Педиатр
Начинаем с амоксиклава расчёт 50 мг/кг. Получается 750 мг в сутки амоксиклав 250 мг по 1 таб 3р в день 7 дней. При осипшем голосе ингаляции с пульмикортом 0.25 мг 2 мл + 1 мл физ р-ра
Педиатр
Если 19кг то суспензия амоксиклав 250/ 5 мл суточная дозировка 19 мл. По 9.5 мл 2 р в день так же 7 дней
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови при нормальном уровне лейкоцитов есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево , в сторону нейтрофилов- это может быть признаков бактериальной инфекции.
При отсутствии улучшений клинически и такой картине крови показан прием антибиотика.
Какой вес ребенка? Принимали последний раз какой антибиотик и как давно?
Клиент
Залина Анатольевна, 15 кг. Антибиотик принимали месяца два назад. Был бронхит, +болели уши
Клиент
Залина Анатольевна, 19 кг
Педиатр
Какой антибиотик был?
Клиент
Залина Анатольевна, флемоксин солютаб
Педиатр
Тогда сейчас лучше другой группы , например, Панцеф или Супракс 100мг/5 мл по 7.5 мл 1 раз с день на 7 дней.

Если кашель лающий, сильный, то можно подключить ингаляции с Пульмикортом 250 мкг 2 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней, после ингаляции умыть лицо и дать попить воды. Обильное питье обязательно. После ингаляции делайте вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови у ребенка бактериальная инфекция, антибиотик показан
На данный момент симптоматическое лечение. Обильное теплое питье. Промывание носа физ раствором или раствором Аквалор/Аквамарис. После этого использовать аспиратор для удаления слизи из носа. Если нос не дышит можно закапывать Називин на сон, не более 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Приподнять головной конец кровати. Проветривать комнату. Увлажнение воздуха до 40-60%. Температуру сбивать ибупрофеном 10мг/кг с интервалом 6-8 часов или парацетамолом 15мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Педиатр
Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция бактериальная, антибиотики нужны,.
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру 20-22 градуса и влажность в помещении 50-60%:
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
6)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

Клиент
Евгения Ивановна, 19 кг. Всё делаем,что Вы написали. Какой антибиотик лучшее? Пару месяцев назад пропили курс флемоксин солютаб. Был бронхит+болели уши, лор сказал без антибиотиков не обойдёмся
Педиатр
В таком случае нурофен по 8,5 мл каждые 6-8 часов, когда был последний прием антибиотика?
Клиент
Евгения Ивановна, пару месяцев назад. Был бронхит. Флемоксин солютаб
Педиатр
В таком случае можно использовать Амоксиклав 250 мг на 5 мл по 5,5 мл 3 раза в день в течении 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, ознакомилась с анамнезом и файлами. В общем анализе крови признаки микст инфекции. Учитывая клинику и картину крови , оправдан антибиотик, я бы советовала начать с пенициллинового ряда если нет аллергической реакции .
Скажите какой вес ребёнка? Помогу рассчитать дозу ? Как общее самочувствие? Сон ? Аппетит ?
Клиент
Дарья Сергеевна, 19 кг. Если нет температуры, то нормальное состояние. При температуре вялая, капризная. Ест меньше,чем обычно, но совсем не отказывается. Спит ночью нормально, просыпается покашлять. Во время температуры тоже спит днём.
Педиатр
Я бы рекомендовала амоксиклав 250 мг 3 раза в день на 5-7 дней , но за счёт клавулоновай кислоты в составе может быть реакция в виде послабления стула - добавите обязательно пробиотик например аципол / бак сет дней на 10
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас говорит,что живот болит. Я понадимала на животик, нигде особо не реагирует,говорит везде болит. До этого её послабило, думаю,что он парацетамола в сиропа. Два раза его принимала
Педиатр
Возможно уже и на лекарства , так может протекать и орви с абдоминальным синдромом. Кушайте дробно , уберите молочку , все на пару и вару
Клиент
Дарья Сергеевна, а по сколько амоксиклава давать?
Педиатр
амоксиклав 250 мг 3 раза в день на 5-7 дней