Пластика пупочной грыжи

Здравствуйте! Хирург на приёме сказал, что нужно оперировать пупочную грыжу. У меня ребенок, весит 11 кг. Две недели после операции дома будет муж, но потом я буду с дочерью одна. Вопрос в следующем: что будет, если я буду её поднимать? Пару раз в день это неизбежно (достать из кроватки, помыть). Ждать, когда станет старше, не хочется. Пупок беспокоит и хочется вернуться к тренировкам, чтобы придти в форму.

30 лет
18 Января ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Здравствуйте, грыжа лечится только операцией, по другому никак. Через две недели после операции поднимать 11 кг это много, в первый месяц допустимый вес не более 5 кг, так как в первый месяц ткани держаться за счёт швов и риск рецидив при не соблюдении рекомендаций высокий. Вернуться к тренировкам в полной мере после операции возможно не ранее чем через полгода.

Добрый день.После операции в первые 4-6 недель подъем тяжестей увеличивает риск расхождения швов и повторного выпячивания. Подъем ребенка весом 11 кг даже 1-2 раза в день относится к нагрузке и может ухудшить результат операции. В таких ситуациях рекомендуют либо строго избегать подъема веса минимум 1 месяц, либо откладывают операцию до возможности соблюдать ограничения. Возврат к тренировкам возможен не ранее чем через 6-8 недель при благоприятном заживлении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хотя бы в течении месяца необходимо исключить поднятие ребёнка максимально по возможности, так как будет риск рецидива. Можете использовать бандаж, и ребёнка максимально стараться в лишний раз не поднимать, и при поднимании максимально стараться не напрягать мыщцы живота, т.е.когда нужно поднимать, сесть на корочки, взять ребёнка и вставать нагружая ноги.
К тренировкам потихоньку можно вернуться через 3-4 мес, начиная с минимальных нагрузок.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Подъем тяжести после оперативного лечения пупочной грыжи не рекомендуется, иначе можно заработать осложнения в виде расхождения швов или рецидива (повтора) грыжи.
Но всегда можно найти выход. Например, рекомендуется учесть следующие аспекты:
- лучше использовать пластику эндопротезом, чем местными тканями;
- в первые месяцы после операции рекомендуется ношение бандажа;
- изменение бытовых условий. Если ребёнок ходит самостоятельно, тогда рекомендуется перейти на использование кроватки со съёмными бортиками. Для купания ребёнка и помещения его в ванную также можно использовать специальные ступеньки.
Берегите себя и будьте здоровы. И помните, что ребенку нужна здоровая мама.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это достаточно важный момент, ведь подъем тяжестей в первые месяцы после операции на пупочной грыже строго запрещен, так как это основная причина рецидива (возврата грыжи). В таком случае можно свести на нет весь результат операции.
Как правило, ограничения строги в первые 2-3 месяца - не более 3-5 кг.
В данной ситуации стоит искать бытовые решения ситуации: например, стараться не поднимать из кровати ребёнка, а присаживаться, спустить бортик и присесть рядом, обняв ребёнка, и вставатт за счет ног, с прямой спиной. Также во всех бытовых вопросах нужно постараться искать альтернативу. Также стоит искать поддержки родственников.
В отношении тренировок - приступить также желательно не менее, чем через 3 месяца, начиная с малых нагрузок.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
После такой операции поднимать ребёнка весом 11 кг крайне нежелательно минимум 4–6 недель, а иногда до 2–3 месяцев. Это резко повышает риск рецидива грыжи и расхождения швов, даже если сетка установлена. Пару раз в день это уже нагрузка, которая может свести результат операции на нет. Если нет возможности полностью исключить подъём ребёнка, операцию лучше отложить и обсудить с хирургом ношение бандажа и ограничения до более удобного периода. Тренировки тоже возможны только после полного восстановления. Здесь важен не возраст ребёнка, а ваша реальная возможность соблюдать послеоперационный режим.