Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №305276

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы, беременность 21-22 недели, возраст 26 лет, в данный момент простыла (заложенность носа, першить горло, температура не стоит может даже если и была то не выше 37),кровь сдавала в период простуды!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, значимых отклонений в общем анализе крови нет, гемоглобин чуть низковат, можно начать приём препаратов железа ( сорбифер по 1к 2 раза в день 2 недели, после ещё 2 недели по 1 к и пересдать лак и ферритин, последний показывает скрытый дефицит железа), коагулограмма неплохая фебриноген на верхней границе для беременных, но этот показатель реагирует и на воспаление, передайте её через не менее 10 дней после полного выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, фибриноген из-за простуду может повышаться?

Акушер, Гинеколог
Для беременности норма до 6, сама беременность вызывает его повышение, плюс при воспалении он тоже может повышаться, потому проконтролируйте после болезни, только сдать нужно не сразу, а подождать 10 дней уже после выздоровления, чтобы получится адекватный результат.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гемоглобин понижен, но еще не достиг анемии. Повышены некоторые лейкоциты, что говорит об инфекции. Фибриноген повышен, но для беременных еще в пределах нормы. Коагулограмму лучше пересдать через неделю, если ничегт не изменится, сходить к гематологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов можно сказать , что признаков острого воспалительного процесса нет, гемоглобин на нижний границе нормы, но для 22 нед немного низкий , профилактически можно принимать препараты железа ( Ферум Лек по 1 таб (100 мг) 1 р в день или Сорбифер по 100 мг в сутки), и поливитамины с микроэлементами Элевит пренаталь - по 1 таб в день , признаёт простуды лечить пока народными средствами : полоскание горла ( шалфей, ромашка), промывание носа Аква Морис 3-4 раза в день и обильное тёплое питье. Следите за температурой. Если будет повышение , то тогда подключать уже медикаментозное противовоспалительное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, лечение получаю 4 дня- солевой раствор в нос до 6 раз в день, полоскание горла солевым раствором до 4 раз в день, таблетки лизобакт по 2т. 2-3 раза в день, в нос пиносол по 1к. 2-3 раза в день, из витаминов фемибион 2 триместр, фолиевая кислота 1 таблетка, магнелиз Б6 по 2т 1 раз в день
Акушер, Гинеколог
Все подходит , продолжайте, добавьте только препараты железа , вмурованы можно будет пересдать через 1-2 нед после лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Относительно простуды нареканий по крови нет. Фибриноген лучше пересдать - и если он не снизится, то проконсультироваться с гематологом. В ваши сроки всегда происходит падение гемоглобина - надо сдать ферритин. Если он ниже 1/2 вашего веса до беременности, то надо начинать прием препаратов железа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из особенностей только незначительное повышение фибриногена.
Но при беременности такое возможно.
пересдайте коагулограмму через пару недель.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Эльвира продолжайте лечение ваше, по крови повышен фибриноген, пересдайте анализ после выздоровления через две недели! Для профилактики анемии Сорбифер Дурулес, Феррум лек!
Акушер, Гинеколог
Эльвира, добрый день! Никаких отклонений в анализах нет. Гемоглобин на нижней границе нормы, его необходимо через 2 недель пересдать