Консультация гастроэнтеролога /

Прямой билирубин повышен — вопрос №3052840

В начале февраля лежал с гайморитом,лечили антибиотиками,и после лечения появились проблемы с жкт,плохо как будто переваривается пища,в начале даже был метеоризм,но уже как месяц прошел он,сделал узи через две недели после выписки,хронический холецистит,и желчный пузырь искривлен(у меня с детства он такой)и поджелудочная немного уплотнена,сдал анализы ОАК(в норме),на а амилазу тоже в норме,и биохимия,тоже все в пределах нормы кроме прямого билирубина,анализы прикреплю,эти все симптомы из за плохого оттока желчи?
Подскажите и помогите пожалуйста

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обычно оцениваем фракции, только при повышении общего билирубина. Если общий билирубин в норме, то оценка фракций не несёт никакой диагностической ценности и не требует медикаментозной коррекции. Все что требуется в подобных ситуациях, это скорректировать рацион, в идеале часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Это лучший тип питания для системы желчевыводящих путей. Если сомнения остаются, то обычно рекомендуют контроль биохимии крови через 1 месяц от предыдущего исследования.
Клиент
Понял,но это все из за холецистита?То что еда плохо переваривается моментами,и почему то хуже вечером.

Гастроэнтеролог
Холецистит, это воспаление желчного пузыря. Изгиб это анатомическая особенность, не патология. Изгиб НЕ равно холецистит. Изгиб априори может затруднять желчеооток, а вот чтобы этого избежать и необходимо питаться часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки, так как желчь выделяется только во время еды.
Если беспокоят такие проблемы кав газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула, то это больше к кишечнику. Они часто сопровождают период после антибиотикотерапии.
Клиент
Понял,спасибо вам большое за ответы,тревожит только то что плохо переваривается еда,через час,полтора,после приема,начинает немного тошнить,отрыжка с запахом еды,и иногда с кислотой какой то не приятной,но это только вечером происходил и не всегда.Еще хотел бы спросить по поводу поджелудочной,то что она уплотнена,тоже может быть за счет антибиотиков?
Гастроэнтеролог
Уплотнение поджелудочной железы (диффузные изменения) это не результат работы антибиотиков, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности, чаще всего отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Это не страшно, это НЕ панкреатит.
Касательно всего остального, то я задам Вам уточняющий вопрос, те проблемы, что Вы указали, появились после применения антибиотиков или были ранее? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
После приема антибиотиков,после больницы был период панических атак,и приступов тахикардии,делал ЭКГ сердце в норме,сам понял что все в голове,и нужно что то с головой делать,не обращаю внимание на мелочи,я даже думал что вот после еды тошнит тоже из за психосоматики,но даже когда не думаю об этом все равно бывает,а так да я почему то в последнее время мнимый и нервный,даже курить бросил из за этого,а насчет диффузных изменений в поджелудочной,там было не так,узист сказала что уплотнен немного,но в заключении изменений нет,контуры ровные,не четкие,эхогенность повышена,и размеры все в норме
Гастроэнтеролог
Если доктор не указал изменения в диагнозе, значит никакой значимой проблемы они не представляют. Увидел - запиши! Это главное правило врача)
Касательно тошноты, то скажу опираясь на опыт. Такие проблемы как тошнота и другие явления диспепсии, это может быть отрыжка, жжение, неприятные ощущения в ротовой полости, крайне часто являются проявлением функциональной диспепсии, которая обусловлена нестабильностью психо эмоционального фона. Крайне много неврогенной тошноты. Наверное ни один приём не проходит, чтобы не было пациентов с подобными жалобами. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответы,я понял,все проблемы в голове)