Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №3052850

Здравствуйте, мне 38, мужу 41. У меня есть ребенок от 1 брака. У мужа детей нет. Анализы все в норма, единственное ТТГ 3.25
Была проверка труб, методом гсг- проходимы. В этот же месяц решила сделать тест на беременность за 5 дней до месячных- 2 полоски показали два разных теста. Но потом пришли месячные. Не знаю что делать далее, кто-то из врачей предлагает лапаро и гистеро, т к было кесарево. Кто-то говорит жди, а кто-то гистеро и эко. Я уже запуталась кому верить что делать и кому верить. АМГ 1.78, овуляция каждый месяц

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько по времени планируете беременность? Спермограмму сдавал муж?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. Планируем 2 года, спермограмму прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращает внимание в спермограмме количество нормальных сперматозоидов, хотелось бы больше
Консультации уролога не было?
Клиент
Светлана Николаевна, были три раза, сказали норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу положительного теста- скорее всего, что у вас произошла биохимическая беременность, при которой произошло оплодотворение, но прикрепления не наступило, поэтому и наступила менструация
Рекомендую принимать Инозитол 2000 мг 2 раза в день для улучшения качества яйцеклеток
Клиент
Светлана Николаевна, нужна ли операция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гистероскопия точно не нужна
Лапароскопия диагностикая - тоже думаю, что не нужна, так как трубы проходимы, овуляция происходит
Клиент
Светлана Николаевна, врач говорит, что спайки могут быть около яйцеклетки и она поэтому не может выйти. Поэтому нужна лапаро в качестве профилактики. Может быть такое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если происходит овуляция, значит яйцеклетка выходит однозначно
Если трубы проходимы, значит яйцеклетка попадает в трубу
Если нет искривления труб, значит спайки не влияют на ее путь по трубе
Поэтому здесь вам решать
При проведении лапароскопии можно оценить состояние яичников
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас регулярный цикл, есть овуляция, нет патологии по узи, хороший эндометрий и проходимы трубы, То дополнительно мужу нужно сдать спермограмму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Оценкой спермограммы занимается уролог или андролог
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, тест давал 2 полоски возможно была биохимическая беременность. На наступление беременности в возрасте после 30 лет дается 6 месяцев, при отсутствие наступление беременности рекомендуется обратится к репродуктологу для до обследования. Супруг сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Ольга, да ознакомилась. По узи есть спаечный процесс в малом тазу, повторное оперативное вмешательство может повысить вероятность спаечного процесса. В яичниках нет образований, эндометрий соответственно фазе цикла.
Клиент
Елена Федоровна, это может мешать зачатию?
Гинеколог, Акушер
Если была биохимическая беременность, то значит беременность вполне может наступить, рекомендуется далее продолжить попытки, иногда спаечный процесс затрудняет процесс наступления беременности, но наступление вполне возможно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Похоже, что была биохимическая беременность.
Биохимическая беременность - это когда прерывание беременности происходит еще на стадии имплантации плодного яйца. То есть, плодное яйцо по каким-либо причинам не смогло прикрепиться и беременность прервалась. Биохимической ее называют потому, что зафиксировать ее удалось только по ХГЧ, по УЗИ ее никто не видел.
Чаще всего, причины  - это оплодотворение яйцеклетки дефектным сперматозоидом, тонкий эндометрий и недостаточность лютеиновой фазы.

В качестве диагностического минимума:
1. Мужу: спермограмма с MAR-тестом и тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов
2. Вам: анализ крови на уровень прогестерона через 7 дней после овуляции, УЗИ ОМТ с оценкой толщины эндометрия через 7 дней после овуляции.
3. Фемофлор скрин
4. Коагулограмма
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, по узи все хорошо. Анализы в норме
Клиент
Елена Борисовна, вопрос в том, нужна ли лапаро или гистеро? Если да, то для чего?
Акушер, Гинеколог
Обычно, данные вмешательства назначает репродуктолог, когда исключены совершенно все иные возможные факторы бесплодия.
Оценивают состояние маточных труб, эндометрия.
Клиент
Елена Борисовна, я была уже у многих и репродуктолога в том числе. Он сказал сделать на всякий случай гистеро для эко
Клиент
Елена Борисовна, то есть, если трубы проходимы, лапаро не нужна?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90% не повторится. Чаще всего причиной неудач являются генетические поломки .
Как только восстановится нормальным менструальный цикл можно планировать беременность снова
Принимайте фолевую кислоту 400 мкг в сутки , йод 200 мкг в сутки.
Беременность хороший вариант лечения эндометриоза