Ночные кошмары у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 6 лет , девочка ! Стала по ночам плохо спать, а точнее ночные кошмары!!! То есть просыпается ночью , плачит, кричит, куда-то бежит , сердце колотится (раз даже уписялась , когда бежала ) в этом момент не понимает , где она находится и с кем. На утро ничего не помнит ! Записалась к врачу , но пока жду прием хотела узнать ваше мнение и что с этим делать ? Были стрессовые ситуации и в принципе мы живем в зоне , где обстрелы и Бахи. Заранее спасибо

36 лет
3 часа назад·Просмотров: 15·Кристина

Здравствуйте, учитывая что есть стрессовые ситуации нельзя исключить что это может быть связано, обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают. Если жалобы сохраняются обычно рекомендуют дообследование в виде ээг и сомнографии. Сейчас можно попробовать почитать терапевтические сказки.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
В данном случае более вероятно проявление так называемого "ночного террора". Чаще возникает у эмоциональных, чувствительных деток, особенно после стрессовых ситуаций.
Рекомендуется соблюдение режима дня, минимизировать гаджеты (если даете), благоприятный психоэмоциональный климат в семье, регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость.
Из препаратов можно магний, эдас 306
При сохранении симптомов в течение длительного времени рекомендуется проведение ЭЭГ видеомониторинга ночного сна для исключения патологической активности головного мозга как причины данных нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как мне себя вести ночью в такой ситуации?

Главное, сохраняйте спокойствие. Не пытайтесь разбудить, трясти, это может усилить дезориентацию, потому что ребенок не осознает происходящего, так как полностью не проснулся. Можно спокойно находиться рядом, обеспечивая безопасность от случайных ударов об острые углы или от падения. Когда эпизод закончится, спокойно помочь вернуться в кровать.
Понимаю ваше волнение, но это явление чаще доброкачественное и преходящее.