Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка — вопрос №3053050

Здравствуйте! Дочери 2года 3 месяца.Ребёнок болеет с 24 февраля. Была температура 38.5 и сильный влажный кашель Делали рентген, в лехгих были восполительные инфильтрации. Пропили антибиотик панцеф. Дышали с флаимуцилом. Температура ушла. Кашель уменьшился но не прошёл до конца. В пт опять температура поднялась 38 и выше. Кашель усилилсЯ. Сделали контроль рентген показал признаки бронхита. К педиатру идём только в пн. Может нужно опять начать приём антибиотиков? Пожалуйста подскажите

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте

За этот период были контакты с инфекционными больными?

Бронхит это вирусное заболевание , ставится клинически не по рентгену ( хрипы в легких )

Сейчас впервую очередь нужен очный осмотр
Сдать общий анализ крови , СРБ , общий анализ мочи 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, заболела старшая дочь. Хрипов нет не в первый раз не сейчас. ОАК и ОАМ сделаем в пн

Педиатр
В таком случае не переживайте Юлия, скорее всего ребенок заразился от старшей дочери.
Сейчас лечение симптоматическое
Сбивайте Температуру выше 38,5
В целом вне температуры ребенок как себя чувствует?
Это ключевой момент в течении болезни
Педиатр
Сиропы и другие препараты от кашля сейчас никакие не рекомендую
Очищать носик если есть насморк
Обильное питье 30 мл на кг веса
50-60 % влажности в помещении
Часто проветривать
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, даже если температура 38.5 ребёнок активный, аппетит хороший
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Как правило, большинство бронхитов вирусной природы. Чтобы точно решить, нужен антибиотик или нет - рекомендую сдать общий анализ крови.
Препараты от кашля (в Вашем случае) флуимуцил не рекомендую, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Татьяна Андреевна, что можно дать или подышать от кашля? Кашель влажный
Педиатр
Здравствуйте
Для начала необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой +соэ + срб, очный осмотр врача.

Если в анализе крови будут бактериальные изменения , в таком случае врач назначит антибиотик
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Галина Александровна, в первый раз, ОАК был как сказал педиатр 50/50 вирусный бактериальный