Консультация гастроэнтеролога /

Периодически беспокоят боли в животе, вздутие во второй половине дня и жидкий стул чаще жидкий но 1 -2 раза в день. — вопрос №3053113

Сдала анализы , прошла необходимые обследования , можно ли назначить лечение?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр пиелонефрит, эндометриоз мочевого пузыря

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог- гепатолог сервиса "Спроси врача".
Давайте разбираться.
Скажите пожалуйста, Вам данные гастроэнтеролога рекомендовал сдать?
Скажите пожалуйста, Вы боли отмечаете по всему животу или в какой либо определенной локализации? Как давно отмечаете жидкий стул?
Вы сдали анализы, которые не помогут нам оценить состояние Вашего кишечника.
Учитывая болевой симптом, нужно исключить или подтвердить воспалительный процесс в кишечнике.
Кал на дисбактериоз мы уже не назначаем пациенту , он не позволит нам оценить состояние кишечной микробиоты, так как Вы сдаете кал и там смотрят просветную флору, а основная флора живет в слизистой кишечника.
Так же , если Вы будете сдавать данный анализ каждый день к примеру, то и результаты будут меняться ежедневно.
Сейчас для выявления синдрома избыточного бактериального роста пациенты сладт дыхательный водородный тест на СИБР.
Так же необходимо исключить воспаление в кишечнике
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Так же кровь на глистные инвазии не считается информативной.
Золотым стандартом является кал методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня.
Это основное, что нужно сделать.
Уточните пожалуйста, как Вы переносите молочные продукты?
Есть ли связь болей и жидкого стула с тревогой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер! То что касается болевых ощущений , чаще они возникают в левой части живота . Молочную продукцию я исключила из рациона уже месяц назад , но проблема не ушла. Обследования что отправила Вам, их мне рекомендовал сделать врач гастроэнтеролог. На сегодняшний дней принимаю Энтерол и метеоспазмил , но толку никакого.. Стул чаще всего в утреннее время, да , может и есть связь с волнением., но не всегда.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боли слева локализуются под ребром или ниже пупка?
Бактерия хеликобактер например не имеет абсолютно никакого отношения к данным симптомам.
А как давно эти симптомы?
Вы не сдавали фекальный кальпротектин? Метеоризм у Вас присутствует?
Можете ссылку в ответе прикрепить на предыдущий вопрос?
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро. Анализ на кальпротектин сдам завтра. Чаще жидкий стул чем оформленный. Метеоризм присутствует.Как давно? Да , давно. Боли беспокоят реже , чем всё остальное.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Лечение все же будет зависеть от результата кальпротектина.
Скажите пожалуйста, а как реагируете на молочные продукты? На лактазную недостаточность не проверялись?
Если есть связь с молочными продуктами, можно в таком случае исключить лактазную недостаточность.
Сдается кровь на генетический маркер лактазной недостаточности мсм6
Сейчас рассмотрите прием
Тримедат форте 300 мг два раза до еды (1 месяц)
Далее лечение будет зависеть от результатов обследования.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Надежда , добрый вечер
По результатам прикрепленного обследования , есть изменения по гастроскопии, признаки гастрита, биотит экспресс тест отрицательный, этот тест считается достоверным ( биохит). По результатам узи - сосудистое образование печени, гемангиома , размеры обычно не достигают больше 3 см, требует контроля ежегодно по узи
По анализам крови повышение общего билирубина вероятно обусловлено генетической мутацией - синдром Жильбера. Для его подтверждения нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, он приводит к желчекаменной болезни. Диагноз подтверждается при наличии генотипа 6/7 и 7/7
Рекомендую сдать
Этот синдром проявляется желтушностью кожи и склер - при показателях выше 50 ммоль/л, слабостью, сонливостью, упадком сил
Антитела к паразитозам, отрицательные

При наличии жидкого стула в первую очередь мы должны разграничить функциональную патологию кишечника и воспаление, сдав калпьротеткин, если уровень выше 200 - необходимо пройти дообследование - колоноскопию, возможен прием кишечных спазмолитиков/ прокинетиков - тримедат, колофорт