Проблемы после антибиотиков
Добрый день, было два курса антибиотиков, в том числе уколы. После окончания лечения начались проблемы по женски, вагиноз, начала ставить свечи и прием метронидазола. Еще принимаю сахаромицеты Буларди 2 капсулы в день. Плюс добавились проблемы с кишечником, частенько бывает Сибр, сейчас беспокоит тошнота после еды, тянущая боль внизу живота, ложные позывы, слабость, потливость, стул относительно оформленный, но если обычно 1 раз в сутки, то сейчас 2 и 3 бывает. Так же вздутие вечером и урчание. Подскажите пожалуйста что стоит пропить ? Обычно в периоды обострения сибр пропиваю рифаксимин, хорошо убирает все кишечные проблемы. Нужен ли он сейчас ? И еще вопрос может ли тошнота быть из за застоя желчи? В 2020 году были обнаружены полипы в желчном. Летом 2024 не было полипов, но на узи врач сказал что желчный в форме песочных часов. Может ли это быть причиной застоя?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Судя по описанным симптомам — тошнота после еды, вздутие, урчание, учащение стула, ложные позывы, слабость, потливость и тянущая боль внизу живота — вероятнее всего, речь идёт об обострении синдрома избыточного бактериального роста , который мог активизироваться после двух курсов антибиотиков. Особенно если ранее СИБР уже диагностировали и он хорошо отвечал на рифаксимин.
Тошнота и общее ухудшение самочувствия могут быть связаны с приёмом метронидазола — это частый побочный эффект. Метронидазол может вызывать тошноту, горечь во рту, дискомфорт в животе, снижение аппетита. Если вы чувствуете, что тошнота усиливается после его приёма, есть смысл обсудить с врачом возможность перехода на местную терапию (например, только вагинальные свечи), особенно если курс продолжается.
Если метронидазол будет завершён, но жалобы сохранятся, можно рассмотреть курс рифаксимина 400 мг 3 раза в день 7 дней — при обострении СИБР он часто даёт быстрый эффект. Параллельно стоит продолжить сахаромицеты буларди по 2 капсулы в день как минимум 2 недели — они помогают восстанавливаться микрофлоре и предотвращают диарею.
Дополнительно тошнота может быть связана с застоем желчи. Деформация желчного пузыря (форма «песочных часов») может мешать полноценному оттоку желчи, что нередко вызывает тошноту после еды, тяжесть, вздутие и усиливает кишечные симптомы.В таких случаях назначают урсофальк по 250 мг 2 раза в день после еды в течение 1 месяца — помогает нормализовать состав и текучесть желчи;
хофитол по 2 таблетки 3 раза в день до еды — мягко стимулирует отток желчи, особенно если нет болей в правом подреберье.
При боли внизу живота и ложных позывах можно добавить дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды курсом 2–3 недели — он помогает снизить спастические симптомы кишечника.
Елена Борисовна, здравствуйте спасибо большое за такой развернутый ответ 🙏🏻 А еще подскажите пожалуйста возможно ли вместо рифаксимина прием ко тримоксазола? Да тошнота действительно от метронидазола, я отследила. Но все таки хочется восстановить слизистую кишечника после приема антибиотиков
Ко-тримоксазол для лечения СИБР обычно не применяют, так как он действует иначе, в первую очередь на другие группы микробов. В гастроэнтерологии он используется редко, и для санации тонкой кишки при СИБР его эффективность невысока и недостаточно изучена.
Принятый ответ
Анна, добрый вечер
После курса антибиотиков нельзя исключить синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки. Он может вызывать бурление, урчание, вздутие живота, изменение стула . Первой линией является альфа нормикс , 1200 мг 10 дней в три приема
В качестве 2 линии терапии используется метронидазол, 500 мг 3 раза 10 дней
Как долго вы его пили , возможно вам не хватило до полного курса дозы или количества дней
Энтерол к таких случаях терапию усиливает , курс можно повторить
Деформация ЖП при нормальной сократимости желчного пузыря, не приводит к застою. Тошнота является признаком заброса желчи в желудок