Консультация гастроэнтеролога /

Переживания за жкт — вопрос №3052991

Здравствуйте, в последнее время стала очень сильно переживать из за своего здоровья, вплоть до панических атак, если что то не так, сразу лезу в интернет и накручиваю себя.

Все началось с того, что по фгдс поставили гастрит и назначили много разных лекарств, что вызвало перебои с жкт.
В рамках своих панических атак, я начала панически контролировать стул, потому что до лечения жкт, стул был стабильно каждый день утром. Сейчас запоров, диареи нет, но могу сходить в туалет в течение дня в разное время.
Обратила внимание, что изредка раз в две/три недели, могу захотеть в туалет, а когда дойду, то уже не хочу. Скажите пожалуйста, может ли такое быть в норме или это это всегда патология?
Запоров/поносов/геморроя/крови в стуле нет/ кал на скрытую кровь отрицательный.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мария, добрый день
Если у вас стул ежедневный , не вызывает гатуживания, нет болевых ощущений, значит функционирует кишечник без отклонений
Более того, если пациент ест мало клетчатки, или питается 1-2 раза в день , количество пищи небольшое, стул может быть 1 раз в 2 дня, и это не будет запоров
Ложные позывы в туалет могут быть связаны с газообразованием, позыв возникает, а самого стула в сигмовидной кишке ещё нет, поэтому вы и не ходите
Для исключения патологии кишечника- можно сдать кал на скрытую кровь высоко специфичным методом fob gold, чтобы не переживать
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, кал сдавала, отрицательный. Вы верно сказали, что когда такое происходит, выходят газы.
Я мало ем фруктов и овощей, но люблю макароны и хлеб (вес в норме 50 кг), может с этим связано?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Избыточное газообразование может возникать не только от клетчатки, но и от крахмала, а также от «муки», конечно мучное дает избыточное газообразование
Для понимания причины, можно попробовать ограничить мучное, хлеб, макароны, если стул нормализуется, позывы пройдут, значит это причина ваших симптомов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как будут функционировать наши органы ЖКТ, напрямую зависит от состояния психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс, будут нарушать моторную функцию кишечника, приводя к различным явлениям диспепсии, это могут быть нарушения стула, ложные позывы, дискомфорт в кишечнике. Но все эти проблемы не опасны, дабы являются функциональными. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!