Консультация терапевта /

Скажите кто-нибудь что со мной — вопрос №305312

Началось с апреля, сразу скажу аллергии никогда не было, по крайней мере раньше. Проблема вот в чём, нос увеличился и пульсирует, насморка нет, ночью иногда больше нос закладывается , не знаю к какому врачу обратиться, на гайморит и пр. не похоже. Ещё часто ячмени выскакивают. Очень надоел большой нос, и вроде как лицо припухлость или отекло, но нос заметнее, не много шея увеличена, лимфоузлы подчелюстные, и под мышечные. Была у эндокринолога сказала щитовидки вроде нормальная, направила сдать анализы, ещё не сдала собираюсь только. Такое чувство что вроде какое-то воспаление в носу? У Лора была лор не знает что это, направил на рентген, но с рентгеном решила повременить так как планирую беременность. Уважаемые врачи, подскажите к какому мне врачу, этот отекший нос просто не даёт жить спокойно

Гастроэнтеролог, Гематолог
Добрый день. Сколько вам лет? Рекомендую вам все-таки сделать рентген для исключения объемных образований (если конечно на данный момент вы не беременны,если планируете беременность,то лучше обследоваться полноценно,пока есть такая возможность).Так же обязательно сдайте общий анализ крови. Температура не повышается? В весе за последние полгода не теряли?
Клиент
Анна, спасибо за Ваш ответ. Мне 29, вес набрался на 3 килограмма
Гастроэнтеролог, Гематолог
Лучше обследоваться сейчас,пока вы не беременны. Обязательно нужно принимать препараты железа(Сорбифер по 1т 2 р/д длительно) для лечения анемии. Будьте здоровы.
Клиент
Анна, Спасибо Вам большое за ваши ответы и консультацию! Обязательно так и сделаю.
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Так как вы сейчас еще не беременны, рекомендую пройти все необходимые обследования сейчас и решить эту проблему с носом. Нужно начать с ОАК, показаться очно хирургу (из-за увеличенных лимфоузлов), ЛОРу. Л/у могут быть увеличены на фоне хронической инфекции или раннее перенесенной острой инфекции. Сделать рентген или лучше КТ ППН. Консультация стоматолога.
Клиент
Анна, спасибо Вам за ответ, да скорее всего инфекция, наверное в организме. Плюс ещё пиелонефрит и анемия
Терапевт
Елена, если вам выставлен диагноз хронический пиелонефрит тогда контроль ОАМ и кровь на креатинин, мочевину, УЗИ почек 1 раз в год минимум нужно делать. По поводу анемии нужно знать показатели ферритина и ОАК для решения вопроса о терапии. Начните с обследования. Всего вам доброго!
Клиент
Анна, Спасибо Вам большое за Ваши ответы и консультацию! Всего доброго
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Спокойно делайте рентген, пока вы не беременны. Также обязательно ОАК, кровь на ТТГ, кровь на СРБ, IG E, аллергопробы (респираторные аллергены). Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 3-5 раз в день, пить побольше воды.
Клиент
Ольга, Спасибо Вам большое за ответ!