Консультация педиатра /

Анализы новорожденных — вопрос №3053160

Добрый день , пришли результаты анализов сдавали вчера , из пальчика , перед сдачей анализов покормила ребёнка , кушает смесь и докармливаю грудным молоком , в основном смесь , молока мало ,ребенку 24 дня , очень много пониженных показателей , в моче билирубин и соли , на сколько это опасно , после родов на третьи сутки появилась желтуха , лежали под лампой , показатели были около триста шестнадцать , выписывали 193 билирубин , хотели вчера сдать кровь на билирубин , но специалист не смог найти венку , что теперь делать , требуется ли пересдавать анализы , нужно ли сдавать анализ из венки на билирубин , ребенок не желтый , и с такими показателями бцж можно делать ? Какая подготовка анализов должна быть ? Родила в 37,3 так как началось повышаться давление , кесарево ,и ставили маловесный с третьего триместра , родила с весом 2630 8-9 баллов по Апгар , сейчас вес 3490 но это после кормления в чистом памперсе и бодике , нам к педиатру во вторник , но я очень переживаю

Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу мочи- патологии нет, биллирубин может быть в анализе, так как он выходит из организма с мочой и Калом. Наличие солей в моче также вариант нормы.

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме, бактериальной инфекции нет. В крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это норма для данного возраста, такое явление сохранится до 4-5 лет.
Тромбоциты в норме! Гемоглобин в норме, анемии нет. Повышение моноцитов- говорит о том, что малыш мог перенести вирусную инфекцию бессимптомно , или симптомно если были какие-либо симптомы заболевания- насморк, подъем температуры.

По анализам всё в порядке, повода для переживаний нет, можете ставить прививки. Перед проведением плановой вакцинации никакой подготовки не требуется, анализы сдавать не нужно, прием антигистаминных начинать не нужно!

Что касается биллирубина, необходимо оценить кожные покровы малыша, если малыш не желтый, склеры белые - скорее всего , что желтушка у вас прошла. Однако, последний анализ 190 это высокий уровень биллирубина. При показателе выше 160 требуется проведение фототерапии.

Если на осмотре врач заподозрит наличии желтушки , вас направят на сдачу крови на биллирубин. Сейчас не нужно сдавать.
Принятый ответ
Клиент
У меня болело горло насморк и кашель , сейчас уже выздоровела , но это перенесенная вирусная , это же не значит что сейчас вирус у ребёнка но без симптомов ?Носик сопит иногда , нужно какое-то лечение ?

Педиатр
Это означает, что малыш перенес вирусную инфекцию уже, сейчас симптомов не должно быть, или остаточные

Лечения никакого не требуется. Носик сопит скорее всего из-за того, что там могут быть засохшие сопельки.
Невролог
Здравствуйте
По анализу все допустимо
Признаков воспаления нет
До года ребёнок перед анализами не должен голодать
Противопоказаний к вакцинации не вижу
Каждый месяц оценивайте прибавку веса
Наблюдение участкового педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем,

- в лейкоцитарной формуле моноциты в норме, если перевести показатели в абсолютные цифры, в% не информативно оценивать, эозинофилы в пределах нормы

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы, билирубин выводится с мочой, физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев жизни малыша.
Соли присутсвовать могут.

По анализам нет противопоказаний к вакцинации.
Перед прививкой никакой подготовки не требуется.

Что касается билирубина, то если кожные покровы уже не жёлтые, нет необходимости сдавать анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи:
- без воспалительных изменений
- обнаружен билирубин- это допустимо, так как избыточное количество билирубина выводится из организма с мочой и калом.
Как правильно, при физиологической( то есть временной) желтухи билирубин может обнаруживаться в моче.
- соли- оксалаты могут выпадать в осадок, если моча была доставлена в лабораторию более чем за 2- часа.
Анализ крови:
- Лейкоциты-8,9это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты- 43,9% преобладают над нейтрофилами- 36,3 % это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
- повышены моноциты-14,4% ( норма до 10%- данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекции. Изолированное повышение данного показателя не требует лечения.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 116г/л ( нижняя граница нормы 110 г/л- до 2-х месяцев), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( снижение RDW не имеет диагностической значимости, МСНС-36,3 норма( норма до 38) Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 239 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ соответствует возрасту малыша.
1. Билирубин-193 ммоль/ л требует контроля, но в таких случаях рекомендуют очную консультацию доктора, для того чтобы оценить выраженность желтушных покровов малыша.
2. По данным анализа крови противопоказаний для вакцинации нет.
Перед постановкой прививки не требуется сдача дополнительных анализов и прием антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
У меня болело горло насморк и кашель , сейчас уже выздоровела , но это перенесенная вирусная , это же не значит что сейчас вирус у ребёнка но без симптомов ?
Клиент
Носик сопит иногда , нужно какое-то лечение?
Педиатр
Да, не исключено, что у ребенка в анализе крови перенесенная вирусная инфекция, так как показатели крови восстанавливаются в течение месяца после контакта с вирусом.
Тем более вы докармливаете малышу грудным молоком,через грудное молочко попадают защитные антитела и формируется иммунитет к вирусной инфекции. Поэтому малыш мог перенести вирус бессимптомно.
Если малыш не вялый, активно кушает, поведение малыша не изменилось, значит организм справился самостоятельно с инфекцией.
В возрасте 1-3 месяцев у деток бывает такое состояние, как физиологический ринит. ( т. е временный) . Это состояние возникает из- за анатомо- физиологических особенностей малышей.
У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность которая позволяет малышам дышать во время кормления.
В данной ситуации рекомендуется орошать слизистую носа солевыми растворами( например, физ. раствор NaCL 0,9%)
Если слизи много в носовых путях, аккуратно убираем слизь носовым аспиратором.
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАМ отклонений нет, признаки воспаления отсутствуют.

По ОАК признаков активного воспаления нет, но есть признаки вирусной инфекции, не болели недавно/сейчас? Возможно, был бессимптомный контакт с вирусом. Это не является противопоказанием для вакцинации.

При билирубине выше 160 показана фототерапия, поэтому в Вашем случае рекомендуется контроль билирубина.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Вероятнее всего, ребенок перенес инфекцию бессимптомно. Носик можно промывать солевыми изотоническими растворами