СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Очаговый глиоз головного мозга в лобных долях

Здравствуйте, мне 48 лет, сегодня результат МРТ показал очаги глиоза в лобных долях, возможно сосудистого генеза. У меня вопрос. Если данный процесс необратим, можно ли его остановить или это прямой путь к деменции (или Альцгеймеру)? Везде пишут, что возможно только замедлить при постоянном наблюдении у невролога и ведении здорового образа жизни.

Гипотериоз, мигрени с 30 лет.
48 лет
22 Марта 2025·Просмотров: 88·Вероника

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день! Как правило обнаруженные единичные сосудистые очаги формируются в течение жизни на фоне перепадов артериального давления и головных болей, часто являются случайной находкой, не растут, не опасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется и не является фактором риска болезни Альцгеймера. Опасаться их не нужно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.