Не спит по ночам

Здравствуйте, мама 66 лет, деменция с тельцами Леви с 2019 года, была дееспособна . 17 января упала, перелом шейки бедра и после этого стала совсем не в себе. Не узнает и т.д , лежачая, дали группу 1. До недавнего времени спала, сейчас перестала, постоянно кричит и днем и ночью. По терапии: кветиапин 25мг утром 25мг днем и 50 мг перед сном в общей сложности 100мг. Днем Акатинол 20мг и Алзепил 5мг. Психиатра прописал Хлорпротиксен 15мг на ночь вместе с кветиапином, если будт мало то 2 таблетки. Можно ли так сочетать два нейролептика. Плюс имеется сильная регидность и гипертонус.

66 лет

Здравствуйте! Кветиапин обычно хорошо переносится при ДТЛ, так как реже вызывает экстрапирамидные симптомы. Хлорпротиксен может усиливать седацию, но также повышает риск усиления ригидности и гипертонуса. Если другие методы не помогают, их можно сочетать с осторожностью.
Лучше попробовать сначала увеличение кветиапина, например, до 150–200 мг/сут. Если хлорпротиксен необходим, лучше отказаться от кветиапина на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Рада была помочь, если ещё будут вопросы, задавайте!

Здравствуйте. Небезопасно и нецелесообразно принимать два нейролептика одновременно. Я бы выбрала один нейролептик и подбирала дозировки:кветиапин, можно увеличивать на 25 мг ежедневно до 100мг, если доза будет недостаточно эффективной, то допустимо дальнейшее увеличение, но под контролем состояния. Большая дозировка даётся в вечернее время. Или оставить только хлопротиксен на ночь, а днем можно давать кветиапин. Все таки сочетание кветапин+ хлорпротиксен не лучший вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, сочетать можно , но не желательно, в таком возрасте чем меньше препаратов, тем лучше и обычно работаем дозой основного препарата, то есть увеличиваем дозу кветиапина перед сном-это рациональное и безопаснее, чем вводить второй нейролептик, особенно менее безопасный . Если это не даст результата, то рассмотреть замену на Кветиапин можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Два нейролептика лучше не сочетать, потому что побочные эффекты могут суммироваться, в том числе снижение артериального давления, повышенная седация, головокружения. Лучше обсудить увеличение дозировки одного из нейролептиков, чем комбинировать два препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае речь идёт о тяжёлой деменции с тельцами Леви, и после перелома, обездвиживания и общего ухудшения наступило значительное ухудшение когнитивного и поведенческого состояния. Это, к сожалению, типично для деменции после физической травмы. Сочетание кветиапина и хлорпротиксена допустимо, но с осторожностью. Нейролептики при тяжелой деменции могут усиливать спутанность и иногда вызывают парадоксальную реакцию усиления возбуждения. Из всех нейролептиков кветиапин наименее рискованный. Хлорпротиксен - мягкий, но обладает холинолитическим эффектом, что может ухудшать когнитивную функцию. Если уже назначено, начинайте с 15 мг хлорпротиксена вечером и оценивайте эффект 3–5 дней. Если усилится спутанность или сон не улучшится, лучше не повышать. Алзепил и акатинол могут поддерживать когнитивные функции, но в поздней стадии эффект часто ограничен. Иногда наоборот вызывают ухудшение в виде возбуждения. Важно не сочетать алзепил и препараты с антихолинергическим действием (а хлорпротиксен им обладает). Ригидность и гипертонус могут усиливаться под влиянием нейролептиков. Вообще, деменция с тельцами Леви - одна из форм, чувствительных к нейролептикам. Назначать можно, но аккуратно, с наблюдением. Иногда меньше - лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое вам за ответ