Непрерывный кашель
Добрый день. Ребенка беспокоит непрерывный кашель в течении дня. Ребенку 6 лет, заболел 25 января, диагноз ставили острый ринофарингит, дышали пульмикортом, через неделю добавили ещё беродуал. Кашель болезненный прошел, осталось подкашливание, врач сказала что остаточный. 8 марта начал кашлять с мокротой, 11 марта сходили на прием, врач говорит новая инфекция, горло зернистое, назначает опять пульмикорт, 3 дня дышали, болезненный кашель прошел, и снова появились непрекращающиеся подкашливания, врач ещё говорит по рассасывать Граммидин. Но мы уже и Граммидин и фарингосепт и лизобакт и обычные леденцы, постоянно рассказывает, ничего не помогает. 9 марта сдавали общий анализ крови, все показатели в норме. К кому обратиться? Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
При длительном кашле рекомендуют обычно пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Если ранее отмечали аллергию на что-то у ребёночка, то назначают анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Кроме того, чтоб проверить функцию бронхов рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком, за сутки перед Спирометрией стоит отметить все ингаляции, если они будут.
Кроме того, при длительном кашле рекомендуют исключить рефлюкс. При ГЭРБ, особенно, если есть чувство щекотания и першения с покашливанием. При наличии ГЭРБ, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению. В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно, постинфекционный кашель может иногда сохранятся до 1-2 месяцев и это считается естественным явлением.
Однако, чтобы утверждать о том, что кашель именно постинфекционный обычно назначают дообследования, для исключения других причин.
- в первую очередь в таких ситуациях желательно исключение инфекционных агентов, которые могут проявляться длительным кашлем (контроль анализов крови на антитела класса М и G к респираторным хламидиям и микоплазмам, коклюшу, паракоклюшу). При положительном результате возможно потребуется назначение антибактериальной терапии
- исключение аллергии (для этого обычно назначают анализ крови на общий IgE)
- исключение гиперреактивности бронхов, бронхоспазма (для этого рекомендуют проведение спирограммы с пробой).
Если все таки кашель оказывается пост инфекционным, то можно рассмотреть вопрос о назначении курса иммуномодуляторов, которые работают в дыхательных путях (Бронхомунал).
Принятый ответ
Доброе утро!
С большой вероятностью имеет место быть постинфекционный кашель, который плохо клиническим рекомендациям допустим до восьми недель .
Рекомендую в таких случаях дообследование для установления причины описанных жалоб:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок. С целью оценки общего аллергоанамнеза в организме ( особенно если ранее замечали аллергические проявления);
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Для того, чтобы оценить функцию дыхания, исключить скрытый спазм бронхов, повышенную чувствительность бронхов к раздражителям;
Возможная причина кашля может быть ГЭРБ ( рефлюксная болезнь), при которой происходит раздражение слизистой оболочки, где находятся кашлевые рецепторы. Содержимое из желудка попадает в пищевод, происходит раздражение кислотой слизистой оболочки. Иногда может проявлятся изжогой, отрыжкой, тошнотой. Иногда может не быть никаких дополнительных проявлений, только один симптом кашель.
Может оказаться эффективным обследование на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
С уважением 🌷