Бцж делали в 10 месяцев
Здравствуйте. Бцж делали месяцев в 10-11. Дочка родилась в 35,5. Бцж перенесла нормально единственное её часто её щипала или я могла задеть. Гнойник был и вроде как даже все начало заживать,но сегодня после душа она не много вздулась потом прорвалась(вытерла важным диском). Разве может быть созревание ещё гнойника? Дочка только переболела бронхопневмонией. Есть фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Уточните, пожалуйста, возраст малышки?
Действительно БЦЖ проходит стадии своего созревания. Одна из стадий - это формирование пустулки (гнойничка), гной может выйти одномоментно, а может выходить порциями, ничего страшного в этом нет, это тоже вариант нормы.
По фото сильного покраснения нет, зона формирования рубчика выглядит нормально.
В таких случаях рекомендуют орошать ручку раствором антисептиков (Мирамистин, например) и следить за самочувствием. Если появится краснота, стоит посетить врача, он пропальпирует ручку, лимфоузлы под мышкой, может назначить УЗИ плечика.
С уважением!
Виктория Викторовна, вот с одной стороны будто гной чуть есть и как будто он дозревает. К врачу пока боюсь вести после пневмонии.