Консультация фтизиатра /

Бцж делали в 10 месяцев — вопрос №3053430

Здравствуйте. Бцж делали месяцев в 10-11. Дочка родилась в 35,5. Бцж перенесла нормально единственное её часто её щипала или я могла задеть. Гнойник был и вроде как даже все начало заживать,но сегодня после душа она не много вздулась потом прорвалась(вытерла важным диском). Разве может быть созревание ещё гнойника? Дочка только переболела бронхопневмонией. Есть фото.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана.
Уточните, пожалуйста, возраст малышки?
Действительно БЦЖ проходит стадии своего созревания. Одна из стадий - это формирование пустулки (гнойничка), гной может выйти одномоментно, а может выходить порциями, ничего страшного в этом нет, это тоже вариант нормы.
По фото сильного покраснения нет, зона формирования рубчика выглядит нормально.
В таких случаях рекомендуют орошать ручку раствором антисептиков (Мирамистин, например) и следить за самочувствием. Если появится краснота, стоит посетить врача, он пропальпирует ручку, лимфоузлы под мышкой, может назначить УЗИ плечика.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, вот с одной стороны будто гной чуть есть и как будто он дозревает. К врачу пока боюсь вести после пневмонии.