Консультация лора /

Повторный вазомоторный ринит после повторной септопластики — вопрос №3053514

Добрый день.

Была: Искривленная перегородка вправо + выраженный гребень носа

У меня не дышала правая ноздря и начала болеть голова из-за нехватки кислорода, пришел в клинику - сказали нужно исправлять перегородку носа;

01.04.24 проведена неполна септопластика (перегородка носа) - шип не трогали.
+ вазотомия нижних носовых раковин.

После операции нос дышал лето! А осенью, в период вирусов и простуды - я приболел и начался затяжной насморк. Первый хирург, сказал, что он сделал все что можно. И операцией не поможешь.

Я поехал в Москву и обратился с проблемой в другую, более современную клинику, где врач мне показал на снимке выраженный шип, который был далеко и упирался в среднюю носовую раковину, слизистую носа, тем самым раздражая ее. 2 недели назад сделал операцию убрали костный гребень и вазотомия ННР , вроде период реабилитации проходил отлично, но вчера пошел в больницу и после больницы почувствовал зуд в носу (будто заболеваю), а на утро почувствовал прошлые симптомы вазомоторного ринита… врач назначил 1 мес мометазон по 2 дозы в каждую ноздрю два раза в сутки. Олифрин, и отофаг 3 раза в сут.

Скажите пожалуйста, у меня пока идет реабилитация после операции, может ли со временем восстановится дыхание? При приеме лекарств? Есть хоть какой-то шанс? Так как говорили, что триггером является явный костный гребень. (Который убрали 2 недели назад)

По идее мне сказали, что ВР не рецедивирует, но видимо на фоне ослабленного иммунитета, произошло воспаление. Скажите пожалуйста, такое бывает после операций? Это можно пролечить моментазоном? По идее у меня сейчас идеальный нос по всем параметрам. Вторую операцию сделали отлично. (Другой врач проверял) В первый раз такого не было, но там не доделали, не убрали шип.

Сейчас у меня симптомы ВР, нос отечный и попеременно закладывает то одну, то другую сторону. Мб средние раковины воспалились. Нижние пока после вазотомии - корочки отходят, они не увеличены. Дышу средне.

Заранее благодарю за ответ 🙏🏽

Могу выслать КТ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите описание КТ до операции и выписку из больницы
Какие то другие симптомы ОРВИ сейчас есть?
Боль/дискомфорт в горле?
Температура?

Эффект от операции оцениваем не ранее чем через месяц
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Симптомов других нет, температуры и больного горла нет. Да, понимаю, но сейчас вижу визуально, что нос отек и симптомы ВР появились снова, после того, как подхватил что-то в больнице - ночью еще промыл нос струей носифит, думаю мб там рану как-то повредил и все отекло там из-за этого…

Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас отек может быть на фоне вирусной инфекции, это не проявления вазомоторного ринита
А респираторную аллергию вы ранее не исключали?
Клиент
Ранее не исключали, но вроде у меня никогда аллергии не было. Просто я прям почувствовал что отекло все и дышать стало труднее, симптомы как до операции. Вопрос в том, поможет ли лечение, нужно ли его повторять 1 месяц принимать ГКС
Клиент
КТ подгрузил, выписку чуть позже сделаю 🙏🏽
Детский ЛОР, ЛОР
Местные ГКС снимают отек любой этиологии, то есть данный препарат даст положительный эффект как на фоне лечения вирусного ринита так и на фоне вазомоторного ринита
Лечение вам выписано абсолютно верное, нужно его продолжать и наблюдать за состоянием
Скорее всего действительно развилась вирусная инфекция, что стало причиной отека

Если через месяц после операции носовое дыхание не восстановится - дополнительно рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
Клиент
А может быть у вирусной инфекции симптомы как ВР? Что когда лежишь на одной стороне, то та ноздря не дышит. Так кстати, было и сразу после операции. - врач говорил, что это нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
КТ и выписку я посмотрела, операция выполнена в достаточном объеме

То что обе ноздри дышат попеременно, это называется носовым циклом и даже может быть в норме
И при вазомоторном рините и при вирусе - происходит расширение сосудов нижних носовых раковин и отек слизистой, это причина задолженности
Поэтому симптомы при этих состояниях могут быть одинаковые
Клиент
У меня до этого были очень плохие симптомы ВР( нос постоянно отекал и на холоде сразу сопли шли + гайморит постоянный. Переживаю, что все вернется, так как жить в таком состоянии сложно и работать сложно…
Клиент
Получается сейчас лечиться и ждать, что будет через месяц?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Нужно пройти курс лечения, назначенного врачом и оценить динамику не ранее, чем через месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Носовое дыхание может постепенно восстанавливаться до двух- трёх месяцев после выполненного хирургического вмешательства на перегородке и носовых раковинах, поэтому описанные вами симптомы вполне допустимы и в норме для течения послеоперационного периода в таких случаях

Мометазон действительно является препаратом выбора для лечения и снятия остаточного от отёка слизистой оболочки в послеоперационном периоде

Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу и по возможности прикрепите файлы с дисков КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Вы не аллергик? Посещаете лор -врача для ухода за полостью носа после операции?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. КТ прикрепил. Дело в том, что вчера мне было лучше, а сегодня чувствую, что хуже. Это не то, что остаточные, а приобретенные спустя 2 недели после операции.. так может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такие симптомы вполне могут быть на фоне вирусной инфекции например или аллергической реакции в подобных ситуациях

Лечение описанное в вопросе абсолютно верно и адекватно данным симптомам

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков воспаления или аллергии как возможных первопричин симптомов

Также обязательно в подобных случаях стоит посещать лор -врача для осмотра и своевременно удаление корочек и фибрина из полости носа для профилактики образования спаек- синехий в носу после выполненной операции

По КТ описано выраженное искривление носовой перегородки которые наиболее вероятно и являлась первопричиной длительных симптомов со стороны носа, если операция выполнена успешно и гребень удален, то носовое дыхание должно восстановиться или значимо улучшиться через 1-2 месяца после операции в таких случаях

По описанию КТ имеются также кисты в гайморовой и основной пазухе которые занимают менее половины объема пазухи и в подобных случаях как правило подлежат наблюдению и контролю КТ пазух носа через один год для оценки их размера в динамике
Клиент
Что такое спайки синехии?🙏🏽
Клиент
Подскажите пожалуйста, у меня первая операция была - исправили перегородку, но не убрали шип в носу. А во вторую операцию - убрали шип и сделали вазотомию. Вы про какую операцию имели ввиду?
Детский ЛОР, ЛОР
Это тяжи соединительной ткани - перетяжки, которые образуются между перегородкой и носовыми раковинами- то есть между стенками носа, если в носу длительно есть корочки или фибрин которые должным образом не удаляются после операции

Если сформировались синехии то их можно рассечь и удалить только хирургически

Имею в виду вторую операцию безусловно по удалению шипа и вазотомию
Клиент
Анна, сможете посмотреть кровь как сдам?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите результат анализа к вопросу
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, мой врач говорит, что пока восстановление, промывать не нужно. Я струйно промывал нос и видимо потревожил место операции. И видимо, пошло воспаление… Скажите, как думаете, вот мне убрали гребень, мог я себе навредить второй операцией, так как первый лор, говорил, что не нужно делать операцию вторую, что нос может начать заполнять пустоту. Хотя, я видел, что людям эти гребни повторно убирают, повторной септопластикой. Я проконсультировался с несколькими врачами, про гребень они сказали что все нормально будет, нужно убирать. У меня он располагался далеко внутри и давил на слизистую внешнюю.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет такого размера гребни перегородки однозначно стоит убирать как показывать практика так как именно они являются основной причиной затруднения дыхания, особенно если касаются нижних носовых раковин

Промыванием носа струйно повредить структуры носа вряд ли получится в подобных случаях
Клиент
Он у меня упирался в среднюю носовую раковину и как говорит врач - он давил на слизистую носа и из-за этого произошел рецидив ринита.
Детский ЛОР, ЛОР
Эта структура скорее всего являлась непосредственной причиной ринита и безусловно подлежала хирургической коррекции в таких случаях
Клиент
Анна, здравствуйте. Подгрузил анализы кровь. Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По результату анализов крови есть повышение эозинофилов, что чаще всего трактуется в подобных случаях как косвенный признак аллергии

Мометазон является препаратом выбора для лечения в подобных случаях так как это прежде всего противоаллергический препарат

Ранее не было ли у вас проявлений сезонной или бытовой аллергии ?
Клиент
Ранее не было, мометазон ранее вообще не помогал(
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально дополнительно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е и посетить аллерголога для выполнения кожных аллергических проб или сдачи анализов крови на панели специфических иммуноглобулинов Е, например например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Клиент
Сегодня сдал еще иммуноглобулин Е - пока не пришел.
. По анализу крови нет воспаления?
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков воспаления не вижу по приложенному результату анализа
Клиент
У меня недавно была операция на щитовидку. И я в последние время принимал нестероидные противовоспалительные препараты типа нимесулин. И антибиотики принимал панцеф (после операции) не может из-за этого быть повышены эмзонофилы?
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле вряд ли

Как правило данные симптомы и изменения в анализах крови характерны для респираторной аллергии (дыхательных аллергенов) которые могут быть бытовыми или сезонными
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Дальше ждем иммуноглобулин Е? И подскажите пожалуйста, что эффективно? Сдать кровь или мазок? Что будет наиболее эффективным?
Детский ЛОР, ЛОР
Рациональнее посетить аллерголога в таких случаях с любым уровнем иммуноглобулина Е, общей иммуноглобулин Е даже при нормальных значениях не всегда исключает аллергию особенно с учётом наличия повышения эозинофилов в общем анализе крови и специфических симптомов со стороны носа

Также желательно сдать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е в таких ситуациях
Клиент
Хорошо, спасибо огромное за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна, подгрузил иммуноглобулин он в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы со стороны носа и повышение эозинофилов в общем анализе крови сохраняется в динамике рационально посетить аллерголога в таких случаях

Также в подобных ситуациях совместно с мометазоном нередко используют препарат Монтелукаст по 10 мг одна таблетка в сутки до 1-3 месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные жалобы могут быть проявлением вирусной инфекции . Лечение которое вам назначили ( Мометазон , Олифрин) адекватно вашим жалоб . Носовое дыхание , скорее всего , восстановится на фоне терапии .
Симптомы вазомоторного ринита могут быть повторно даже через несколько лет после оперативного лечения , и как правило, основное его консервативное лечение проводится именно интраназальными глюкокортикостероидами ( Мометазон ).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я слышал, что ВР это хроническое заболевание, которое не подается лечению…

И вирусная инфекция может протекать бессимптомно? Просто отек, зуд и затрудненное дыхание?
Детский ЛОР, ЛОР
Под ВР вы подразумеваете вазомоторный ринит ?
Вирусная инфекция может иметь только проявления в носу , такие как -зуд , отек и может не быть симптомов ни со стороны горла , ни температуры . Это зависит от разновидности вируса , а их очень много .
Клиент
Да, вазомоторный ринит. Хорошо, спасибо большое за ответ. А сколько вирусная инфекция обычно длится?
Детский ЛОР, ЛОР
Вазомоторный ринит поддается лечению . Чаще используют интраназальные гкс . ( это медикаментозная терапия ) если нет эффекта от консервативного лечения , то выполняют хирургическое - вазотомия нижних носовых раковин .

Симптомы вирусной инфекции могут сохраняться 7-10 дней .
Клиент
Мне после первой операции лечили вазомоторный ринит и без успешно, но там был шип в но у, а сейчас его нет и я подхватил какую-то бяку, из-за которой отек нос и затруднилось дыхание..
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего , после первой операции ,действительно ,проблема была в перегородке , сейчас ,думаю , будет всё хорошо .
Просто в период реабилитации вы заболели вирусной инфекцией и кажется что симптомы ВР вернулись .
Лечение у вас правильное . Дыхание должно восстановиться после болезни .
ЛОР
Здравствуйте, если сделали всё хорошо, с редакцией нижних носовых раковин задних отделов и полноценной вазотомией ,то рецидива этого процесса быть не должно . В среднем после операции корки могут отходить в течение месяца+- , необходимо в послеоперационном периоде наблюдаться у оперирующего доктора в течение этого времени, чтобы делать туалет носа и убирать корки , иначе есть шанс образования синехий. Также в нос закладывать мазь Левомеколь 2р/д и промывать 5 р/д изотоническим раствором морской воды. Гормоны как правильно использовать после операции не нужно в нос . Поэтому эффект полноценный после операции рекомендуется оценивать после полного заживления, сейчас ещё рано .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте 🤝 дело в том, что у меня образовался сильный отек спустя 2 недели. Я промыл себе нос носифит «струя», когда почувствовал зуд в носу и что заболеваю… мб навредил себе там, где убирали гребень. И на след утро почувствовал сильный отек в носу и затруднение дыхание.
Оперирующий доктор говорит, что не нужно было тревожить промывать. Только Олифрин.

Скажите пожалуйста, могли ли швы разойтись допустим? Или вазомоторный ринит рецедивировадь?
ЛОР
От промывания спустя 2 недели швы не разойдутся, там уже заживает всё к этому времени. Вазомоторный ринит не будет рецидивировать, если после операции не будете использовать сосудосуживающие капли длительно .
Клиент
Сейчас у меня отек в носу и присутствует гнусавость + сопли небольшие. Утром заметил, что вроде симптомов меньше стало. Не так заложен был, но был и сейчас когда продвигаюсь проходит, а сижу и все затекает. Как при вазомоторном рините
ЛОР
Скорее всего вирусная инфекция, вряд ли ринит вазомоторный. Добавьте в нос проторгол по 2 кап 3р/д , помимо морской воды, должно помочь
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

За такой короткий промежуток времени навряд ли мог произойти рецидив, учитывая что врач хорошо выполнил операцию. Обычно этот процесс длительный, хронический.

2 недели это совсем маленький срок, чтобы оценить эффект от операции. Как минимум период реабилитации длится 1-1,5 месяца при условии соблюдения рекомендаций (основные из них это туалет носа от корочек и фибрина, применение назальных глюкокортикоидов).

Более вероятно имеет место быть вирусная инфекция при которой также происходит отёк нижних носовых раковин.
Стоит в таких случаях сдать клинический анализ крови для оценки воспаления в организме.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте 🤝 у меня нижние раковины не воспалены - там сделали вазотомию. А отек дальше, глубже. И он очень похож на вазомоторный ринит. Как ложишься на один бок, туда спускается. Первый врач, который делал первую операцию, сказал, что туда не нужно лезть и про шип не сказал, но сказал, что нос может начать заполнять пустоту и будет только хуже… вот волнуюсь, чтобы еще и хуже не наделал себе… хотя, гребень был выраженный
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По описанию КТ гребень действительно был выражен и требовал удаления, так как произошла деформация средней и нижней носовой раковины.
А у Вас диск с КТ сохранился? Можете его загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку?
Клиент
Добрый день, да я подгружу в ближайшее время - отпишусь!