Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №3053610

Здравствуйте! Ребёнок, 2,7 года. С 13.03. болела: температура 38 - 38,5 держалась 4 дня, насморк (обильный), кашель. По осмотру врача хрипов нет (лёгкие чистые), горло красное. На 3-й день болезни сдавали ОАК. Кровь хорошая, без воспаления (по словам врача). 18.03. вечером был однократный подъём температуры до 38 градусов, которая через несколько часов пришла самостоятельно в норму. Больше температура не поднималась. 21.03. (вчера) сдали повторно ОАК. Прошу расшифровать анализ. Дать рекомендации.

Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква) при насморке

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Прикрепите, пожалуйста, анализ. Пока не прикрепился.
Клиент
Прикрепила.

Педиатр
Есть признаки сгущения крови - повышен гематокрит, рекомендуется допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Описанные изменения в ОАК соответствуют изменениям при вирусной инфекции.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитов, гематокрита, что вероятно говорит о нехватки жидкости, в подобных случаях обычно рекомендуют расширить питьевой режим, отмечается повышение моноцитов ( повышение нейтрофилов в процентах не оцениваем ), что вероятно соответствует вирусной инфекции. Изменения, могут сохраняться до 2 недель и после выздоровления.
Клиент
Поняла. Спасибо большое!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Кровь после заболевания восстанавливается в течение месяца
Клиент
Поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекциии (повышение моноцитов, соэ).
В процентом соотношении повышение нейтрофилов, это может свидетельствовать о начале бактериального воспаления. Но если по симптомам улучшение, с такой кровью обычно антибиотик не назначаем.
Также в крови повышены эритроциты, тромбоциты, гематокрит, это может свидетельствовать о недостаточности питьевого режима.
А есть предыдущий анализ?
Клиент
Прикрепила предыдущий анализ (на 3-й день болезни)
Педиатр
В динамике лейкоциты на растают, и нейтрофилы преобладают над лимфоцитами тоже, это может быть випусно-бактериальная инфекция, но организм справляется с ней сам.
В таких случаях обычно рекомендуем понаблюдать, если температура больше не поднимется, то и антибиотик не нужен скорее всего.
Клиент
А если температура поднимется, то как действуем?
Педиатр
Скорее всего будет назначен антибиотик, это уже решает врач очно.
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула нарушена (лимфоцитов должно быть больше чем нейтрофилов у деток до 4-5 лет), лимфоциты снижены (норма 1,5-8,0 или 44-65%, нейтрофилы повыешны с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, 25-57 в %

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены - это признак перенесённой вирусной инфекции, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ чуть выше нормы, норма до 15 , что говорит также о перенесённой инфекции.

Вывод:  общий анализ крови с признаками перенесённой инфекции, преимущественно вирусной. Но идёт нарастание нейтрофилов в абсолютных цифрах . Если сейчас нет никаких жалоб, то необходимо наблюдать за ребёнком. В случае повторного подъёма температуры сдать мочу, осмотр врача и контроль анализа в динамике.
Клиент
Сейчас температуры нет, кашель и выделения из носа стали меньше. Через какое время можно повторно сдать ОАК, чтобы отследить динамику?
Педиатр
Если не будет повторно подъёма температуры и не появится никаких новых симптомов, то через 5-7 дней можно посмотреть в динамике.

Если будет повторный подъём, то осмотр врача и через 2 дня сдать ещё раз кровь, чтобы не упустить бактериальные осложнения.
Клиент
Поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По крови данных за бактериальный процесс нет.
Так что можем предположить течение вирусной инфекции.
Какие-то есть сейчас симптомы?
Нет ли болей при мочеиспускание?
На уши не жалуется ребёнок?
В целом , активное самочувствие?
Клиент
Сейчас ребёнок активный, жалоб нет ни на что. Кашель уменьшился, но пока сохраняется, выделения из носа так же
Педиатр
Тогда нет повода для беспокойства.
Продолжаем симптоматическую терапию (туалет носа, обильное ) , и этого вполне достаточно.
Кашель вероятнее от насморка , поэтому сиропы или какие-то ингаляции в такой ситуации не показаны.
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!