Высокий АКТГ у ребёнка
Здравствуйте! Обратились к эндокринологу по поводу высокого роста ребёнка (мальчик 6,5 лет). Гормон роста в норме, так сдали дополнительно всё, что прописал врач. Пришёл первый результат АКТГ, испугались все от цифр. Есть ли у нас проблемы и на сколько всё серьёзно? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме высокого роста ещё какие жалобы? Актг всегда смотрим вместе с кортизолом, если худой, низкое давление, кожа тёмная то сдать кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности, если ожирение, багровые растяжки, давление повышается то сдать вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма, актг пересдайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно знать какой именно рост ребенка. Какой рост родителей, т к возможна конституциональная высокорослость. Только АКТГ несет нам мало информации.
Гормон роста какой смотрели- СТГ или ИФР1?
Для уточнения причины повышения актг нужно сдать кровь на кортизол, калий, натрий.