Консультация гинеколога /

Внутренний зев открыт — вопрос №3053808

Здравствуйте. 6 беременность и 6 роды. Срок 20 недель. Сделала узи у одного специалиста шейка 38.8 мм и внутренний зев закрыт. Через пару дней сделали узи в консультации у другого специалиста и уже шейка 26 мм и внутренний зев открыт на 3 мм, т образный
Что делать и может ли такое быть? К врачу только через 2 недели. Это угроза?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С учетом того, что шейка матки укорачивается, целесообразно рассмотреть назначение препаратов прогестерона для того, чтобы снизить повышенный маточный тонус и предупредить дальнейшее укорочение шейки матки. Обычно, препарат ввбора - Утрожестан по 200 мг 2 р в день вагинально.
Только обязателен контроль цервикометрии каждые 14 дней. Если шейка будет укорачиваться и далее, нужно повышать дозировку до полной терапевтической по 200 мг 3 раза в сутки и рассматривать установку АРП.
Исключить или полностью минимизировать стресс и физическую нагрузку! По возможности перейти на легкий труд. Это очень важно. Психоэмоциональное напряжение вызывает повышение маточного тонуса, а тот, в свою очередь укорочение шейки матки

*ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Длина шейки матки по нижней границе нормы.
В этом случае рекомендован прием препаратов прогестерона типа Утрожестан 200 мг два раза в сутки. Контроль цервикометрии через 10 дней.

Если отрицательной динамики нет продолжать препарат прогестерона. Если шейка будет укорачиваться или открываться могут установить пессарий
После 25-й недели степень зрелости шейки матки оцениваем во время осмотра на кресле

Гинеколог
Здравствуйте. Пока это абсолютно нормальное значение, но учитывая то что шейка стала укорачиваться рекомендовано использовать Утрожестан по 200 мг вагинально три раза в день, соблюдайте половой и физический покой, контроль УЗИ через 14 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Надежда! Может быть вполне связано с методикой измерения, зависит от степени давления датчиком на предлежущую часть, может по разному замеряться от того матка в тонусе или нет..Но конечно и вариант укрощение тоже не исключён, может и за день поменяться ситуация. . Поэтому придётся все таки измерить ещё раз для уточнения ситуации. )!
Клиент
Олег Владимирович, спасибо.
Клиент
Олег Владимирович, ещё такой момент, что в первом узи было предлежание плаценты на 3 см . А на втором уже 7 см. Через 3 дня. Неужели может так все быстро измениться?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Тоже скорей всего могли по разному измерить, могло повлиять матка в тонусе или нет, заполен или нет мочевой пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, мочевой пузырь пуст, матка написали не в тонусе
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое. Запишусь на узи контрольное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Длина шейки матки норма и та, и другая
Через 14 дней повторить цервикометрию
Живот болит, тянет?
Клиент
Светлана Николаевна, нет. Ничего не беспокоит. Переболела гриппом и был сильный кашель. Может это как-то повлияло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно ещё погрешности измерения специалистов
Поэтому через две недели сделайте ещё раз измерение шейки матки
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо.
Клиент
Светлана Николаевна, а то,что 6 роды это никак не влияет? А то все показатели в основном для первых родов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это показатели для любой по счету беременности