Сыпь на стопах

Добрый вечер! Заметила после прогулки сыпь на стопах у ребенка 1,11. Температуры на ощупь нет. При надавливании исчезает и тут же появляется. Аппетит всегда плохой. С прогулки пришел , лег на кровать.Ранее такого на стопах не наблюдала. Что это может быть?

Здравствуйте
Сейчас наблюдать ,если пятен будет больше ,то может быть начало вирусной инфекции
Сейчас может быть просто сосудистая реакция
Если нет зуда и общее самочувствие хорошее ,то лечение не требуется

Эльнура Назимовна, а что это может быть за вирусная инфекция? коксаки?

Да может быть энтеровирусная инфекция
Смотрите на ладошки и ротик ,если появится сыпь ,то это она

Эльнура Назимовна, сыпь не похожа как при менингококовой инфекции?

Принятый ответ

Нет не похожа

Здравствуйте!
Пока только наблюдаем, если будет зуд, распространение сыпи в ротовой полости, на ручках ( ладошках) показать врачу на очном приеме, это может быть началом вирусной инфекции.
Если ничего нет из вышеперечисленных жалоб, возможно, что это просто реакция на ходьбу; возможно вспотели ножки и такая реакция.

Здравствуйте! Пл фото можно предположить , что это сосудистая реакция , особенно после длительной активности , пребывания в обуви .
Тактика наблюдательная обычно в таких ситуациях : за температурой, изменением сыпи, появлением сыпи на других участках, так как это может быть стартом вирусной инфекции

Здравствуйте
Рекомендуется наблюдать в таких ситуациях.
Такая картина может наблюдаться при вирусных инфекциях, к примеру энтеровирус может так протекать.
В похожих ситуациях появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

Здравствуйте!
А не могли ли носки или сама стелька в обуви оставить такие следы?!
Больше похоже на это.
Если же с этим высыпания не связываете, то возможно проявление ОРВИ.
Пока в таких случаях рекомендуем контролировать температуру тела.
Этого достаточно.

Инна Сергеевна, носки хлопковые тонкие были, а стельку не посмотреть. Но фото сделано спустя~40 мин после снятия обуви. Сейчас бледнее стала

Принятый ответ

Если она совсем пройдёт до завтра, то это говорит в пользу механического воздействия.
Но уже наблюдаем ее уменьшение.