Консультация фтизиатра /

Инфицирование мбт что это значит — вопрос №305424

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что означает инфицирование мбт? При вводе диаскентест был сильный зуд и прыщи. Через 72 часа розовое пятно в форме подковы 7 мм. Рентген без патологии. Выставлен диагноз "инфицирование мбт. Учёт не нужен". Что все это означает? Подскажите пожалуйста.

Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. В воздухе находится множество микроорганизмов, которые мы вдыхаем с потоком воздуха ( бактерии, вирусы, грибки...). С введением БЦЖ ребенок получает определенное, необходимое количество микобактерий туберкулёза, которое создаёт иммунитет. Вдохнув с воздухом некоторое количество микобактерий, мы получаем дополнительную, уже ненужную нам порцию микробов. Но заболевание не развивается : нас спасает иммунитет. Это и есть инфицирование. Если же количество попавших в организм микобактерий намного превышает то количество, с которым может справиться иммунитет, то развивается болезнь : туберкулёз.
Принятый ответ
Клиент
Елена, в этом случае должно назначать я лечение? Какое обследование ещё проводится?

Фтизиатр
Мария, обычно при результате 7мм уже назначается лечение - курс 3 месяца один - два противотуберкулезных препарата. Тем более, что на месте укола папула и везикулы.
Клиент
Елена, фтизиатр измертла 3 мм, а 7 мм измертла медсестра. Странно почему не назначено лечение. Педиатр утверждает, что это уколочная реакция. Какое обследование нужно пройти, чтобы исключить непереносимость и аллергическую реакцию? Кроме рентгена ни чего не назначают.
Фтизиатр
Мария, если врач измерила 3 мм, значит, через 3-6 месяцев постарайтесь повторить тест, учитывая все меры предосторожности : антигистаминные, чтобы ребенок был здоров. Это время (3-6 месяцев) рекомендованы витаминные комплексы, средства, укрепляющие общий иммунитет.
Фтизиатр
Мария, я извиняюсь, эта реакция у Вас или у ребенка?
Клиент
Елена, у ребенка
Фтизиатр
Понятно, значит повторяйте тестирование. Если такая реакция была бы у взрослого человека, то это считалось бы абсолютной нормой. И не переживайте. Реакция даже 7 мм не считается гиперергической. А у Вашего ребенка реакция спорная. Смущает только наличие везикул и зуд. Поэтому лучше конечно реакцию повторить.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Зуд был сразу при введении теста. И сыпь. В августе была аллергисеская реакция.
Фтизиатр
Мария, значит имеется аллергическая реакция на компоненты теста - белок. Произошло наложение двух аллергенов ( предыдущая аллергия и сейчас). Постарайтесь избавиться от аллергии и повторите тест.
Инфекционист
Здравствуйте! Это означает наличие микроба без развития болезни.То ест носительство микроба.