Сомнительный диаскинтест

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 16 лет . Каждый год в школе делают диаскинтест. Всегда был отрицательным. А с 2022 года ему ставят сомнительный . У него действительно вокруг укола была краснота размером в 10 копеечную монету примерно . А в этом году на четвертый день после укола это место ещё и вдруг припухло((. Мы не ходили в диспансер , не проверялись , потому что нас запугали знакомые что нас залечат и будут последствия для здоровья , так как много побочек. Что иммунитет сам справится , он же не бомж . Хорошо питается итд. Но уже четвертый год не проходит . Правда в этом году ставят уже на 10 мм , а 8 мм . Но на четвертый день - все таки наоборот опухло(. Ещё что важно - в роддоме ему поставили зачем то 2 бцж. У него 2 шрама на плече от этой прививки . Соответственно у меня теперь такие вопросы , помогите пожалуйста: 1) Могли ли 2 прививки бцж сделанные при его рождении в 2009 году повлиять на то что сейчас у него такая реакция в подростковом возрасте на диаскинтест? 2) Надо ли нам сдавать анализ t-spot или ещё что нибудь? Или сначала обратится в тубдиспансер к фтизиатру? 3)Может ли латентная форма пройти сама собой или надо все таки лечить , потому что она не пройдёт никогда ? 4) Может ли быть у него например туберкулез мочевого пузыря? ( Приложу последний недавний анализ с медосмотра и выписку из прививочной карты с результатами диаскинтеста) В целом он выглядит вполне здоровым. Какие дадите рекомендации , что сейчас делать. Спасибо.

Нет
16 лет
10 Февраля ·Просмотров: 1501·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат Диаскин теста интерпретируется через 72 часа, ни позже ,ни раньше не является значимым результатом. Поэтому ,если припухлость появилась на 4 день, то это не расценивается как положительный результат.
1.Нет ,это не влияет на результат Диаскин теста. Диаскин тест - специфический вид иммунодиагностики, который показывает только наличие контакта с туберкулезной палочкой
2.Сомнительный результат может быть по причине индивидуальной чувствительности в виде аллергии. В таких случаях рекомендуется проводить тест под прикрытием антигистаминного препарата или проведение Т-спота ,но только через 2 месяца после Диаскин теста, это альтернативный вариант, который исключает аллергию
3.Латентная форма устанавливается при положительном тесте и без патологии КТ огк. Сомнительный результат не говорит о латентной форме.
Жилищные условия, питания не предупреждают контакт с палочкой и инфицирование. Инфицирование может быть у любого человека.
4.Туберкулез мочевого пузыря проявляется специфическими симптомами, как и поражение других органов.
Повышение лейкоцитов в моче при отсутствии жалоб могут быть при погрешностях сбора

При сомнительном результате рекомендуют оценить тест через 2-3 месяца ( Диаскин тест или Т-спот) на фоне полного здоровья, при необходимости под прикрытием антигистаминного препарата.

Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста, а если раньше не было аллергии на диаскинтест , то она со временем могла возникнуть ?
И как проявляет себя положительный диаскинтест тест? Это зависит от диаметра красноты ? 10 мм если сомнительно , то от какого значения положительно? 🙏🏻

Возникнуть могла перекрестом, особенно, если у ребенка наблюдается аллергический фон.
Положительный результат - наличие папулы ( возвышенности/пуговки), если только гиперемия (краснота),то это сомнительный тест

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Постараюсь сразу ответить на Ваши вопросы. 1. Вакцинация/ ревакцинация никак не влияет и не может влиять на результат пробы Диаскинтест, на р.Манту влияет. Механизм действия Диаскинтеста, отличается от туберкулина используемого при проведении пробы Манту.
2. Альтернативные пробы - Т- спот или квантифероновый тест более чувствительны и специфичны, чем Диаскинтест, поэтому в такой ситуации лучше сделать именно этот тест.
3. Латентная туб инфекция (ЛТИ)- это состояние иммунного ответа организма на попавшую в организм МБТ , простыми словами- в организм попала МБТ, иммунитет отреагировал, заболевание не развилось в момент проникновения МБТ, но МБТ в организме осталась и в любой момент может вызвать заболевание туберкулёз. Наиболее опасными считаются первые 2 года после выявления ЛТИ. Поэтому проф.лечение желательно проводить.
4. Туберкулёз может быть всех органов. Учитывая изменения в моче, лейкоцитурию, необходимо исследование мочи- посев на вторичную флору. Если Т- спот будет положительный, тогда необходимо обследовать более детально.
Если не на все ответил вопросы, задавайте, с удовольствием дам рекомендации.

Дамир Абдуллаевич, скажите пожалуйста, 2 бцж в роддоме могли повлиять в целом на его здоровье , это же две прививки вместо одной новорожденному ?
И ещё , если т-спот будет отрицательным , то значит нам не надо идти в тубдиспансер , просто жить спокойно?
А если он будет положительным , то это будет означать что есть латентная форма либо возможно уже развивается болезнь?
И вопрос - профилактическое лечение спустя 4 года после первого сомнительного диамкиннтеста ещё актуально ? И большой ли вред здоровью?(

Дарья, дважды БЦЖ в роддоме, это какая то ошибка. Может Вы помните, поствакцинальная реакция протекала в обеих инъекциях? Вакцинацию/ ревакцинацию нельзя проводить инфицированным, больным туберкулёзом, это может негативно сказаться на здоровье человека. Если человек не инфицирован, а новорожденные преимущественно не инфицированы, то ничего быть не должно. Если Т- спот будет отрицательный, значит данных за ЛТИ нет. Если положительный, тогда КТ ОГК и если в моче будет лейкоцитурия, то необходимо будет обследование- исследование мочи на МБТ различными методами. О вреде проф.лечения много говорят не осведомлённые люди. Проф.курс предотвращает развитие заболевания, поэтому провести его не поздно. Лучше провести проф.курс 2мя препаратами 3 месяца, чем лечить твс, как минимум 4мя препаратами, минимум 6месяцев.

Дети хорошо переносят проф.лечение. Одновременно назначается гепатопротектор и вит В6.

Дамир Абдуллаевич, эти два следа от бцж у него были сразу на плече, как только мы выписались из роддома . Я в этом ничего не понимала , думала так надо . И они оба заживали и гноились. А когда пришел педиатр с поликлиники сразу после выписки на осмотр, то он очень удивился и даже смутился , что два следа .
Сейчас у него на плече так и есть 2 шрама . Могли ли две прививки сделанные новорожденному повлиять в целом на его будущее здоровье? Ведь это все таки не безобидно? Переживаю(/

Дарья, простите, интернет виснет, не сразу приходят сообщения. Если ребёнка вакцинировали вакциной БЦЖ М, то совсем ничего страшного. На здоровье ребёнка это никак не отражается. Очень важно в данной ситуации, что не была нарушена техника введения вакцины при 1 и 2 инъекциях. Не вольнуйтесь, всё должно быть хорошо, тем более уже прошло много времени 16лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. 1. Диаскинтест никак не связан с БЦЖ и не реагирует на нее. 2. Вы можете сделать Т-СПОТ для уточнения сомнительной пробы диаскинтеста, но только через 2 мес. 3.В наст время данных за латентную форму туберкулёза у вас нет, при сомнительных пробах на диаскинтест обычно назначается повторно проба на фоне антигистаминных препаратах, либо делается анализ Т-СПОТ. Если будет подтверждена латентная форма, необходимо дообследование в виде КТ легких и далее решается вопрос о лечении. 4. В анализе мочи повышены лейкоциты, говорит о воспалении. Туберкулёз мочеполовой системы бывает, для уточнения можно сдать анализ мочи на микробактерии туберкулёза методом микроскопии и посев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, проводилась ревакцинация БЦЖ ? В случае ревакцинации второй рубчик мог остаться после нее. Повторная вакцинация в роддоме исключена, вакцинация проводится на 3-7 день после рождения, в случае если нет противопоказаний. Ревакцинация проводится при условии отрицательной реакции Манту.
Диагноз латентный туберкулезный инфекции устанавливается на основании данных иммунологических Тестов(положительные результаты), а также при отсутствии признаков активного туберкулёзного воспаления. С целью исключения очагов поражения в легочной ткани рекомендуется проведение КТ органов грудной клетки.
При сомнительном результаты пробы диаскин-теста профилактическое лечение не требуется.
Рекомендую обратиться к фтизиатру для получения консультации и проведения дополнительного обследования.

Тельман, эти два следа от бцж у него были сразу на плече как только мы выписались из роддома . Я в этом ничего не понимала , думала так надо . А когда пришел педиатр с поликлиники после выписки на осмотр , то он очень удивился и даже смутился , что два следа . Сейчас у него на плече так и есть 2 шрама . Могли ли две прививки сделанные новорожденному повлиять в целом на его будущее здоровье? Ведь это все таки не безобидно? Переживаю((

Дарья, не думаю, что такое могло случиться, возможно просто так сформировался рубчик.
Нет, все возможные сложнее я возникают в первые месяцы после вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Стабильно сомнительный результат Диаскин-теста (только гиперемия без папулы) действительно может быть в результате аллергической реакции, тем более, на четвёртый день появился небольшой отёк кожи. Вообще, на четвертый день и позже реакция уже не учитывается (тем более, в сравнении с предыдущими результат немного уменьшился), только может подтвердить аллергию, индивидуальную реакцию кожи на компоненты препарата Диаскин-тест.
При рождении малышам делается только один раз БЦЖ, второй рубчик - вероятно после ревакцинации БЦЖ в 7 лет. Если бы было два БЦЖ в роддоме, они бы оба воспалялись, нагнаивались, и это обязательно запомнилось бы. Поэтому этого, наверняка, не было.
Чтобы исключить аллергию на Диаскин-тест, его можно делать с антигистаминными (начинать за 3-5 дней до тестирования и пока не проверят результат) или сделать ребенку Тспот/квантифероновый тест. Эти тесты не зависят от аллергии вообще, но делаются в частных клиниках, платно.
Латентная форма - это не заболевание, а активация противотуберкулёзного иммунитета на туберкулёзную палочку, человек при этом (ребёнок, взрослый, не важно) здоров, туберкулёза у него нет. Нередко, чтобы поддержать, укрепить иммунитет, назначается химиопрофилактика, но при сомнительном результате Диаскин-тест сначала надо выяснить причину гиперемии, исключить индивидуальную реакцию организма.
Да, кроме легочной формы, существует и туберкулёз суставов, мочеполовой системы, кишечника и тд. Чтобы определиться с диагнозом, проводится комплексное обследование, но для этого нужны показания. Ваш ребёнок в этом плане здоров, не тревожьтесь.

Елена Ивановна, эти два следа от бцж у него были сразу на плече, как только мы выписались из роддома . Я в этом ничего не понимала , думала так надо . И они оба заживали и гноились. А когда пришел педиатр с поликлиники сразу после выписки на осмотр, то он очень удивился и даже смутился , что два следа .

Да, я поняла, Дарья. Но Вы не переживайте, так как сейчас делают новорождённым малышам вакцину БЦЖ-М, а это половинная доза обычной БЦЖ, которую всем детям вводили ранее, в предыдущие годы (если положение с туберкулёзом в стране улучшится, то не исключено, что через несколько лет будет вакцина с дозировкой ещё в два раза меньше , чем БЦЖ-М ). То есть, сейчас дети получают половину дозировки БЦЖ. Если малышу сделали две БЦЖ-М, то это как когда-то одна вакцина. Поэтому не волнуйтесь, всё нормально. Ни на общем состоянии ребёнка, ни на результатах Манту это не отразится.

Елена Ивановна, спасибо большое за обнадеживающий ответ 🙏🏻. Скажите пожалуйста, а в 2009 году когда он родился уже ставили только бцж-м? Старых версий нигде уже в России не делали? Хочу прям последние сомнения убрать🙏🏻

Да, Дарья, БЦЖ-М делают уже давно, поэтому не беспокойтесь. Для ребёнка опасности никакой нет.