Диаскинтест положительный

Ребёнку 11 лет. Сделали диаскинтест тест, он положительный, 8 мм. Анализ крови, мочи, рентген и кт лёгких в норме. Хотят выписать курс таблеток для профилактики на 3 месяца. Стоит ли начинать их пить? Возможно ли, что это просто реакция организма такая на диаскинтест?

33 года
59 минут назад·Просмотров: 6·Екатерина, Оренбург

Здравствуйте, если диаскинтест положительный, а по результатам рентгенографии не выявили отклонений , это говорит о латентной туберкулезной инфекции , палочка туберкулеза находится в организме активная и чтобы она не вызвала туберкулез назначается лечения 2 препаратами на 3 месяца. Диаскинтест может давать ложноположительную реакцию, чаще всего у детей которые склонны к аллергии , в таком случае можно провести альтернативный метод , который не дает ложноположительных реакций т спот или квантифероновый тест , но не ранее чем через 2 месяца после диаскинтеста

Здравствуйте. Положительная реакция на диаскинтест, при отсутствии патологии на компьютерной томографии это латентная туберкулезная инфекция.
Это не болезнь, а состояние при котором в организме человека присутствуют микобактерии туберкулёза, но при этом нет клинических проявлений и симптомов активной формы туберкулёза.
Если имеются подозрения на аллергическую реакцию на компоненты диаскинтеста, возможно проведение альтернативных методов, таких как TSPOT TB или квантифероновый тест. Они полностью исключают влияние аллергофона на результат. Однако проводить их стоит не ранее чем через 2 месяца от диаскинтеста, чтобы избежать искажения результата.

Здравствуйте.

Когда Диаскин тест положительный, а КТ огк без патологии, то данное состояния называется латентная туб. инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был с ней контакт, а самого заболевания она не вызвала.

В таких случаях рекомендуют профилактического лечение. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь.
Профилактическое (превентивное) лечение состоит из 2х препаратов на 3 месяца. Обычно дополнительно назначают витамины группы В. Ежемесячно проводят анализ крови и мочи для оценки побочных действий, но, как правило, таблетки переносятся удовлетворительно.

Если у мамы появляется сомнение в результате теста, то рекомендуют альтернативные тесты, которые не зависят от аллергии, но считаются взаимозаменяемы и равноценны- t-SPOT или квантифероновый тест.
Проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ, а также через 2 месяцв от Диаскин теста. При положительном результате решение о профилактике.

Здравствуйте, Екатерина! Положительная проба Диаскинтест при отсутствии изменений туб. характера называется латентная туб. инфекция. При ЛТИ рекомендуется приём препаратов, т.к вероятность развития туберкулёза наибольшая в первые 2 года после выявления ЛТИ. Данный курс проф. лечения проводится при согласии пациента( родителей). Для подтверждения ЛТИ и решения вопроса о назначении проф. курса, можно через 2 месяца сделать альтернативную пробу( Т- спот, квантифероновый тест) при положительном результате пропить препараты. Лучше 3 месяца принимать 2 препарата, чем лечить туберкулёз и принимать гораздо большее количество препаратов и ещё и длительное время.