Большой и болезненный прыщ на лице
Несколько дней назад появился большой и очень болезненный прыщ на лице. Красный и воспаленный. В середине просматривается маленькая черная точка, под кожей видно гной. Стараюсь его не трогать лишний раз. Второй день обрабатываю хлоргексидином и левомеколем, но пока особого эффекта не вижу. Подскажите, что я делаю не так? Или нужно время? Как его снять как можно быстрее? Фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой,фото.
По фото похоже на ограниченный воспалительный очаг.
В таком случае рекомендуют продолжить обработку водным раствором хлоргекстдина, минут через 15 наносить мазь левомеколь наносить 2 раза в день -7 дней,необходимо время для регресса,не мочить на момент лечения. Не тереть полотенцем кожу,а осушать промокательными движениями.
Вероника Эдуардовна, спасибо! Левомеколь нужно под пластырь или нет?
Софья,под пластырь не надо, можно нанести тонким слоем закрыть кусочком ваты на 2-3 часа.
Вероника Эдуардовна, поняла. Спасибо большое.
Софья,на здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья!
По фото можно предположить ограниченное воспаление
В подобной ситуации обычно рекомендовано:протирать 3 раза в день аккуратно ватным диском водным раствором Хлоргексидина, затем мазь Левомеколь -7-10 дней
-Выдавливать и заклеивать не рекомендуется!
-питание с ограничением сладкого и мучного
Для уточнения диагноза очный осмотр дерматолога
Динамику на фоне лечения обычно смотрят на 3-4 сутки
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
Такие воспалённые элементы требуют время, к сожалению быстро они не проходят, на вторые сутки эффекта и не будет, так как воспаление достаточно глубокое. Допустим, кремовая основа не проникает так глубоко.
Попробуйте вместо Левомеколя мазь фуцидин 3 раза в день -14 дней. Можно даже и 4-5 кратное нанесение
Принятый ответ
Здравстуйте.Вероятно фурункул.
Таб. Сумамед 500 мг - 1 таб.* 1 раз в день - за 2 час до или после еды - всего 3 дня . Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами , глюкозу крови , ОАМ , БАК , гепатиты В/ С , ВИЧ , посетите стоматолога , гинеколога , УЗИ ЩЖ . Также - мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам - через 14 дней после окончания приёма антибиотиков
Местно на очаг - мазь банеоцин - тонким слоем 3 раза в день до 10 дней.
Не мочите !
Не давите!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы все верно делаете
Воспалительный инфильтрат внешне
Ещё рано ждать эффект.
Лечение продолжайте
Наблюдать с хирургами обязательно
Здравствуйте, это похоже на воспалительный элемент. Самое главное ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем Фуцидин или Мупироцин и очный осмотр хирурга . Не травмировать