Температура после ветрянки

Ребенку 10 лет. Переболела ветрянкой( 14 дней дома) сходила в школу и через 4 дня температура под 39. Иногда кашель. Сдали анализы. Это новая инфекция? Очень низкие тромбоциты по анализу. Показаны антибиотики?

Добрый вечер.

Подгрузите, пожалуйста, анализы.

Вероятнее всего случился новый эпизод заболевания, после ветрянки температура уже не повышается повторно.

Чаще всего в таких ситуациях говорят о новом эпизоде вирусной инфекции

Алина Юрьевна, здравствуйте ещё раз) прикрепила.

Принятый ответ

Альбина, подобные анализы крови могут говорить о течении вирусной инфекции. Но с таким уровнем тромбоцитов обычно рекомендуется госпитализация в стационар для до обследования

Добрый вечер. По опыту могу сказать, что ветряная оспа вызывает существенное снижение иммунитета и дети после нее начинают часто болеть. Обычно такой период сниженной активности иммунитета длится несколько месяцев ( чаще всего 2-3). Анализ ещё не прикрепился.

Елена Анатольевна, прикрепила

В общем анализе крови выраженная лейкопения, нейтропения. Изменения подобного плана бывают при вирусном процессе. Показаний для антибактериальной терапии нет. Тромбоциты существенно снижены. Носовых, десневых кровотечений, сыпи, синяков у ребенка нет? В подобных случаях рекомендуют пересмотр общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио

Елена Анатольевна, синяков, кровотечений нет,сыпь была при ветрянке,сейчас остаточно.

Принятый ответ

При таких параметрах уровни лейкоцитов и тромбоцитов подлежат повтору в динамике, причем с проведением контроля лучше не тянуть, при необходимости в случае сохранения низкого уровня тромбоцитов рекомендуют консультацию гематолога

Здравствуйте!
Можно предположить, что на ослабленный после ранее перенесенной инфекции ребенок заболел, возможно что ОРВИ. Прикрепите, пожалуйста , анализы к вопросу для оценки показателей крови. Антибактериальный препарат назначается после уточнения характера инфекции (вирусная она или бактериальная). Это можно сделать по общему анализу крови

Принятый ответ

Здравствуйте! После ветрянки организм ослаблен,ребёнок заболел вирусной инфекцией вновь. Анализ крови показывает вирусные изменения. Настораживает низкие тромбоциты. Скорее всего после перенесённого заболевания .В связи с этим антибиотики сейчас не желательно. В детской практики наблюдают ,анализ крови 1р в 10- 14 дней
Лечение проводят если тромбоциты ниже50. Сейчас лечение симптоматическое, обильное питьё. Выздоравливай!