Заключение холтера
Добрый день. Дочери 8 лет. Рост 134, вес 24.900. Тревожная. Большие нагрузки в школе. Балет. Прошу прокомментировать заключение холтера. Свежее узи приклепляю как дополнение
Добрый день!
По суточному монитору есть: эпизоды синусовой аритмии.
Синусовая аритмия это вариант нормы для детей. Угрозы для здоровья нет. Она
обусловлена рефлекторными изменениями тонуса разных отделов вегетативной нервной
системы в связи с фазами дыхания, оказывающего влияние на работу синусового узла.
Нарушений ритма сердца нет.
По УЗИ сердца есть дополнительные хорды. Это особенность строения, вариант нормы.
По данным исследованиям патологии сердечно-сосудистой системы нет. Спорт ребенку не противопоказан.
Яна Витальевна, я Вам очень благодарна за столь оперативный ответ. С чем может быть связана синусовая аритмия ночью (насколько я поняла преимущественно ночью?)
Принятый ответ
это связано с фазами дыхания и активной работой блуждающего нерва ночью. Это норма.
Норма
Синусовая аритмия = норма
Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Дополнительная хорда -это норма.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Синусовая аритмия-это разброс чсс в минуту, не является патологией. Ее не надо лечить.
Не переживайте,все хорошо!
Можно добавить поепараты магния курсом для нормализации состояния
Здравствуйте ,не переживайте ,по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол не выявлено, значимых пауз нет