Боль слева справа ,урчание ,боли в животе.

Здравствуйте прилагаю узи брюшной полости,узист сказал желочный быстро сокращаеться.С утра после еды бывае болит живот и охото в туалет,кал как змейка не твердый.Болит бывае слева и справа,пучит ,урчание ,вздутие.Проходил все анализы ,фгдс ,колоноскопию ничего не нашли,по ферментам все хорошо.

Гастрит,гемангиома позвоночника.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Все мы разные, соответственно типы сократимости желчного пузыря у нас тоже разные. У кого то он гипокинетичнский, то есть замедленный, у кого то нормокинетический, а у кого то гиперкинетический, то есть ускоренный. Тип сократимости это не патология, это вариант индивидуальной особенности, никак повлиять на моторику системы желчевыводящих путей, в глобальном понимании, невозможно.
Касательно указанных проблем, то я задам Вам уточняющий вопрос, проводилось ли тестирование на СИБР? (синдром избыточного бактериального роста), исключались такие непереносимости, как лактазная недостаточность и глютеновая энтеропатия? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

Анна Сергеевна, сибр хочу сделать, стресс есть работа стрессовая.

Я поняла Вас.
Обычно в таких случаях рекомендуют исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Для исключения СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Так же важны моментом является наш психо эмоциональный фон. Стресс активирует выработку стрессорных гормонов, а они у свою очередь, ускоряют моторную функцию кишечника, что и приводит к неоформленному стулу. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Анна Сергеевна, у меня еще и розовый лешай ,уже как 2месяца то появляються бляшки то уходят

Лишай сложно связать с органами жкт, дабы никакой прямой связи патологий кожи и органов ЖКТ так и не нашлось.

Принятый ответ

Здравствуйте! На сегодняшний день приверженцы доказательной медицины считают, что по УЗИ нельзя оценить доподлинно функционал желчного пузыря, в современной гастроэнтерологии нет разделения на гипо- и гиперкинетический тип сократимости желчного пузыря. Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишки, при которой нарушается перистальтика и, как следствие, возникает расстройство стула, урчание, вздутие, возможно возникновение ложных позывов к дефекации