Температура не проходит

Здравствуйте. Писала уже с вопросом, сейчас напишу, что раньше писала и добавлю еще. 23 июля утром заболел живот вверху. Поднялась температура до 38,5. В больницу попала к вечеру, поэтому только в неотложке сказали, что аппендицита нет, но на утро сдала анализы и сходила к хирургу. Лейкоциты 6,1, врач сказал, аппендицита нет, отправили к инфекционисту, который предложил стационар в инфекционке(не так важно, но все же). 24 боли перестали быть такими интенсивными и к вечеру практически исчезли, но внизу живота справа появился странный дискомфорт, как будто защемило, даже иногда в бедро отдавало, не сильная боль, но меня напрягает, она есть до сих пор. 25 температуры нет уже, сделала узи, сказали нет аппендицита, но выявили песок в почках и подозрение на пиелонефрит. До этого еще болела спина, которую я относила к защемлению. Кстати с 23 была диарея и вздутие живота. 24 был жидкий стул несколько раз. Также у меня проблемы с месячными всегда, и в этот момент как рад их нет, но они должны быть. Дальше уже не по датам, но на протяжении трех недель я мучалась со странным самочувствием. Прошла много анализов и узи. Песок в почках мне уже опровергли по анализам и узи. Пропила антибиотики амоксицилин и меиронидазол. Спустя два дня после них снова поднялась температура и держится до сих пор, 37-37,2. Два дня назад поднялась до 37,5, заболела снова спина и правый бок и в пах немного. Также в течение трех недель некоторое время были запоры и потом слишком часто ходила в туалет, но стул странный, неоформленный. Предложили сделать колоноскопию, она будет послезавтра. Прикладываю сегодняшние анализы, узи, кт брюшной полости. Врач сказал снова, что явного воспаления нет, но что-то есть. Не знаю уже что думать. Также постоянный метеоризм и вздутие. Подскажите, что это может быть. И могу ли я выпить таблетку для снижения температуры. Спрашиваю, потому что она небольшая и вроде как такую нельзя сбивать. Аспирин и парацетамол или что еще.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При плохом самочувствии температуру снижает любую даже 37,1, но в целом для работы иммунитета температура нужна для активации цитокинов, интерферонов. По УЗИ перегибы желчного пузыря в средней трети и шейке - это может быть причиной болей. Перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Диффузные изменения паренхимы печени - по типу стеатоза. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок. Повышение температуры может быть при дефиците железа и его депо ферритина - по анализу снижен гемоглобин, изменены эритроцитарные индексы, это от недостатка железа либо его депо либо кофакторов гемопоэза, и при этом признаки гемоконцентрации - эритроциты повышены. .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Да, с застоем желчи я уже начала работу. Назначили урсосан, после колоноскопии буду соблюдать диету, учту все ваши рекомендации. Но сейчас меня очень беспокоит, мое состояние. Температура сегодня поднялась до 37,4. В животе метеоризм, Хотя я сегодня только сок и куриный бульон принимала, так как готовлюсь к колоноскопии. Еще сухость во рту. Также еще не начала пит слабительные для очищения, но у меня появилась диарея, жидкий стул желтого цвета. Подскажите, может ли быть что-то страшное с кишечником, что не терпит до завтра?

ничего страшного не вижу, при жидком стуле принимать пробиотик Бак-сет

Михаил Николаевич, хотела еще спросить. А температура в моем случае от чего может быть? Из-за неправильной работы желчного пузыря?

Субфебрилитет указывает на нехватку витаминов, желательно попринимать поливитаминов, например Компливит или Витрум иммуно на месяц.

Михаил Николаевич, из-за этого температура?

чаще всего из за нехватки витамина В-1.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов есть признаки вирусной инфекции, а также анемии.

Антибиотики кто вам назначал? Как часто вы принимаете антибактериальные препараты? Какие жалобы на сегодня у вас? Принимаете ли БАДы?

Принимать НПВС вы можете на плохое самочувствие, без ориентирования на температуру. Но аспирин не подходит для этого- ибупрофен или парацетамол

Виктория Андреевна, спасибо за ответ. Вирусная инфекция это что например? Назначил антибиотики терапевт, сказал, что при заболеваниях жкт это стандартное лечение инфекции. Сегодня температура 37,4, сухость во рту и появилась диарея. Пью нольпазу 2 раза в сутки, креон после каждого приема пищи, метеоспазмил и урсосан по назначению врача. Антибиотики часто не принимаю, это был единственный раз за 1,5-2 года. Очень переживаю, что может быть что-то неотложное.

Вирусная - ротавирус, норовирус, например.

Какую инфекцию лечил врач? Антибиотики назначают только при бактериальной инфекции , неважно, респираторная ли или кишечная инфекция. Кишечные инфекции нередко вирусные по своей этиологии. Антибиотики назначают только по результатам анализа крови и посевов!

Как часто у вас боли в животе? Как часто эпизоды диареи?
Судя по анализам, это может быть вирусная инфекция кишечника, она не требует специфического лечения.
Также эти симптомы характеры для СРК, он лечится антидепрессантами

Чтоб исключить острую хирургическую патологию, нужен очный осмотр

Виктория Андреевна, вчера осматривал хирург. Сказал, что живот нормальный, мягкий. Исключил вроде, но я не могу успокоится

Если хирург исключил, значит, в этом направлении переживать не стоит. Есть ли в стуле слизь, прожилки крови?

Виктория Андреевна, крови не замечала. Слизь даже не могу сказать точно. Могу сама напридумать, но как мне кажется да. Вообще стул стал другим. Желтый и консистенция непонятная. Но анализ кала есть. Я прикрепила, вроде там не критично.

Очень похоже на вирусную инфекцию, ее лечить не нужно, если в стуле будет кровь или слили много, нужен очный осмотр гастроэнтеролога и анализ кала на кальпротектин , чтоб исключить воспалительные заболевания кишечника.

Если вы замечаете за собой излишнюю тревожность, то данные симптомы могут говорить о СРК

Виктория Андреевна, сейчас пришли результаты кальпротектина. Прикрепила. Теперь мне кажется, я себе все накрутила. Но температура главный фактор паники для меня

Это либо вирусная инфекция или СРК

Виктория Андреевна, здравствуйте еще раз. Я прикрепила результаты исследования колоноскопии и фгдс. Может прокомментировать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом, расскажите, пожалуйста, ранее конца июля никаких проблем с ЖКТ не было? Не отмечали вздутие или послабление стула?

По узи и кт нет каких-то изменений, которые могут быть причиной такого болевого синдрома.
По анализу не прикрепился соэ, он, вероятно, на другой странице, уточните, какой его уровень?
Так же, анемия, выявлена впервые?
То, что назначена колоноскопия - это хорошо.
На что похожа описываемая ситуация - на проявление колита (воспаления в кишечнике). По этой причине может быт температура. В таких случаях так же есть болевой синдром, но кт и узи, как правило, не информативны, поэтому обычно назначают анализ на кальпротектин (маркер воспаления кишечной стенки) и колоноскопию.

Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Соэ не дан в последних исследованиях. Последний раз был 5.08 нормальный, 7. Анемия впервые выявилась. На кальпротектин сдала. Результата к сожалению нет пока. Переживаю, что может быть что-то серьезное, что нужно решать как-то незамедлительно. Сегодня температура 37,4, сухость во рту, и диарея, ну и также боли ближе к паху справа и все также метеоризм. Проблем с жкт до этого не было.

Не переживайте, такая небольшая температура не говорит о том, что может быть что-то серьезное, обычно при угрожающих состояниях она держится выше 39. Такой небольшой подъем может означать, как правило, воспаление в кишечной стенке, отсюда есть болевой синдром и боли в животе. Так же, если речь об острой хирургической патологии, то боли при этом очень -очень сильные, как правило, нет возможности передвигаться самостоятельно, поэтому если есть небольшой болевой синдром, то, скорее всего, воспаление где-то «локальное» и это дает нам время дождаться колоноскопии.
Уточните, за это время гинеколог вас осматривал?

Анна Сергеевна, по гинекологии у меня проблемы. Месячные очень плохие. Идут редко и как раз две недели назад появились мажущие выделения и держались две недели. И сейчас иногда появляется темная слизь на бумаге, не понимаю, что это, тоже беспокоюсь. Но уже какое узи делаю, все говорят, что все хорошо, даже после кт вчера врач сказал, что по гинекологии все хорошо без включения в заключение. Может ли на кт показать геникологию, если делали кт брюшной полости? Также наблюдаюсь у эндокринолога. 1,5 года пила эутирокс и достинекс. Все наладилось. Цикл стал как часы, похудела. Мне отменили достинекс где-то год назад, эутирокс принимала. Потом цикл снова полностью нарушился, снова поправилась(но отношу это больше к эмоциональному состоянию). Мне отменили ээутирокс, так как по анализам все было хорошо. Пролактин снова поднялся и мне назначала и достинекс где-то в мае очень маленькой дозой. Планировала снова сдавать анализы в сентябре. Сказали, что если до сентября не наладится цикл, то будут дальше копать в яичники. Но цикл никак вообще не восстанавливается. Может достинекс слишком малая доза? Там четвертинка таблетки в неделю.

Вообще, кт брюшной полости не включает яичники и матку, так как это другая область (малый таз).
Учитывая жалобы, я бы все-таки так же могла рекомендовать осмотр гинекологом (с пальпацией живота, для исключения острой патологии именно со стороны малого таза).
Возможно, что доза маленькая, в такой ситуации обычно смотрят результат пролактина в динамике, если он нормализовался, то оставляют дозировку, на которой достигнута его нормализация. Это, конечно, маловероятно, связано с ситуацией, которая сейчас есть, так как гиперпролактинемия сама по себе не несет рисков для возникновения острой патологии.

Анна Сергеевна, вы в своих сообщениях говорили, что это похоже на колит. Но у меня кальпротектин пришел хороший, прикрепила. Тогда что это может быть?

Даже при нормальном уровне кальпротектина исключить колит нельзя, к сожалению, для этого необходимо проведение колоноскопии. Возможно так же, что это может быть дивертикулит (когда воспален не аппендицит, а выпячивание толстого кишечника), так же, необходим осмотр в такой ситуации гинеколога для исключения воспаления придатков матки. Как вы сейчас себя чувствуете?

Анна Сергеевна, я не попала на колоноскопию, так как сказали, что была плохая подготовка. Будет в среду. Сегодня была у гениколога, она посмотрела меня, сказала, что критичного ничего нет, там другие проблемы по геникологии, но не суть. По узи для гениколога мне сказали на словах, только что видно немного воспаление стенок кишечника. Я чувствую себя нормально, боли стали реже, но температура 37,4, очень переживаю. Похоже это на диверкулит?

Без осмотра, к сожалению, однозначно сказать нельзя. По описанию не исключаю, что может быть дивертикулитом. В любом случае, нужно дождаться колоноскопии. Раз ситуация не ухудшается, то речь о небольшом воспалении, которое не угрожает состоянию.

Анна Сергеевна, а ситуация не ухудшится до среды?

Если боль в животе будет усиливаться, температура тела станет выше 38, то в таком случае следует обратиться за неотложной помощью (вызывать скорую, либо обратиться в приемный покой больницы, имеющей отделение хирургии).

Анна Сергеевна, здравствуйте еще раз. Я прикрепила результаты колоноскопии и фгдс. Может прокомментировать, пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас сохраняется лёгкая температура, боли внизу живота, изменения стула и вздутие, что может быть связано с воспалением кишечника, инфекцией или дисбактериозом, т.к. серьезные причины (аппендицит, пиелонефрит, камни) исключены. Колоноскопия поможет уточнить состояние кишечника.

В таком случае врачи рекомендуют при необходимости снизить температуру парацетамолом 500–1000 мг каждые 6–8 часов, не более 3–4 г в сутки, аспирин лучше не использовать без показаний. Следить за симптомами: если появятся сильная боль, резкое повышение температуры, кровь в стуле, сильная слабость, немедленно обратиться к врачу. Пить достаточно воды, избегать тяжелой пищи, можно лёгкую диету.

Виталий Иванович, спасибо за ответ. Скажите, а если я выпила парацетамол 500, но она не снижается. Через сколько она должна понизится?

Если в течении часа не снижается то парацетамоловый тест считается положительным и мы не можем исключить термоневроз. Он обычно лечится у невролога.

Виталий Иванович, а можете уточнить, что такое термоневроз. Это не может быть, что температура поднимается, а я ее препаратами пытаюсь сбить, поэтому она остается на прежнем месте?

Термоневроз — это функциональное нарушение регуляции температуры организма нервной системой, когда температура может повышаться без настоящей инфекции или воспаления, чаще на фоне стресса, тревоги или вегетативной дисфункции. При этом температура обычно субфебрильная (37–37,5 °C), чаще вечерами, и сбивать её препаратами не всегда нужно — она не несёт опасности и сама может колебаться. Лекарства снижают симптомы, но не устраняют причину, поэтому температура может «оставаться на месте» или быстро возвращаться после приёма. Основной подход — наблюдение, контроль самочувствия и минимизация стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам и исследованиям вероятно инфицирование\обострение хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ (HIV Ag/Ab Combo)
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.