Консультация педиатра /

Боль в животе — вопрос №3054477

Здравствуйте.
Ребёнку 7 лет, второй день болит живот и понос. Боль спазмами, то болит, то нет.
Сейчас (22 марта в 22:30), опять жидкий стул, у ребенка слабость, мерзнет и говорит, что кружится голова.
Нужно ли вызывать скорую? Или ждать утра и вызывать врача на дом?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. При жидком стуле можно давать Смекту. Сколько за сегодня раз был жидкий стул?
Так же необходимо отпаивать ребенка, так как с жидком стулом организм теряет больше жидкости.
Рекомендую соблюдать диету (исключить все жареное, кислое, острое, соленое, молочное)
При болях в животе можно дать Тримедат
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, сегодня три раза был жидкий стул. Последний раз недавно.
Поняла, будем отпаивать. Спасибо.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так как жидкий стул не так часто, можно отпаивать пока водой, без специальных препаратов
Если вдруг жидкий стул будет частый, более 10 раз, появится рвота и температура - рекомендую показаться врачу срочно
Сейчас скорую, думаю, не нужно вызывать, можно дождаться утра и вызвать врача
Клиент
Татьяна Андреевна, огромное спасибо.
Так и поступим!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте. За сегодня стул был 4 раза. Живот болит меньше, но появилась температура 37.2.
Вызывать врача сегодня или может быть сегодня пропить все препараты как положены, а уже завтра посмотреть по состоянию и вызвать врача? Или вызвать сегодня?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Смотрите по состоянию ребенка - если ребенок хорошо чувствует себя, то сегодня не обязательно вызывать врача
Если ребенок вялый, капризный, то лучше тогда показать врачу
Если вдруг будет высокая температура, которая не снижается, мочится ребенок не будет более 6 часов, появится рвота - тогда срочно нужно будет показать ребенка врачу
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое.
Ребенок очень энергичный, весёлый и с аппетитом)
Поняла, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас скорую вызывать не нужно ,если не будет ухудшение общего самочувствия ,то вызовете

По симптомам похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1,5 ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет или Энтерол 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не мочится больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое.
Будем лечиться и наблюдать.
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏
Педиатр
Здравствуйте, Лара!
Это может функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
4) Сорбенты- энтеросгель /полисорб /смекта на выбор. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
5) При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .

Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, огромное спасибо.
Будем соблюдать рекомендации!
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте

Сколько раз был жидкий стул за сегодня? Прожилок крови в стуле нет?

При диареи происходит потеря жидкости и микроэлементов с организма, поэтому основная задача это не допустить обезвоживания организма.
Для этого рекомендуют отпаивать, лучше, конечно, использовать солевые растворы - например, адиарин регидрокомплекс,
регидрон стандарт. Предлагаем небольшим количеством (буквально по глотку), но часто
Так же при жидком стуле чаще всего рекомендуют пробиотик - например, энтерол или баксет
Соблюдение диеты(исключение жирной, жаренной пищи, острой, молочку, свежие фрукты и овощи так как они усиливают перистальтику кишечника и продолжается частый стул)
Сорбент для закрепления стула обычно рекомендуют - спектакль/прлисорб до 3-5 дней
При болях в животе рекомендуют - спазмолитик тримедат, обезболивающие по типу нурофена/парацетамола не рекомендуются на боли в животе.

Ориентируйтесь на состояние ребёнка, если будет отказ от приема жидкости, отсутствие мочеиспускания, вялость, то это красные флаги для обращения в стационар
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня стал был три раза жидкий.
Поняла, будем наблюдать. Спасибо.
Клиент
Виктория Витальевна, забыла ответить, прожилок крови нет.
Педиатр
Это хорошо, но отпаивать ребёнка обязательно
Педиатр
Здравствуйте. Пока надобности в скорой помощи нет, лечим симптоматически .
Самое главное: восполнить жидкость, которую потерял ребёнок со рвотой и поносом:
- Адиарин регидро пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут. Залпом пить нельзя, так как спровоцирует рвоту. Если рвота случилась- ждём минут 30 и снова начинаем отпаивать. Это очень важно.
-При диарее даем Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней.
- Диета: исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Еда отварная, на пару, фрукты в запеченом виде.
-при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
- при болях в животе- спазмолитик Тримедат (есть как в сиропе, так и в таблетках)

- При признаках обезвоживания:
Сухие слизистые, облизывает губы, язык сухой, просит пить, учащенное сердцебиение, вялость , редкое мочеиспускание более 6-8 часов - вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Клиент
Лейля, спасибо большое.