Беременность боль внизу живота

Здравствуйте! Сегодня лежала на диване и чихнула, после моего смачного чиха начал болеть низ живота, болел несколько секунд и перестал. Затем снова начал болеть, уже не так сильно и снова перестал. Это значит что-то плохое? Надо ли в таких случаях обращаться в больницу? Я уже приготовила сумку, думала буду звонить в скорую, вдруг положат на сохранение, но боль отпустила и я осталась дома, никуда не звонила.

Принятый ответ

Здравствуйте, если болевые ощущения не интенсивные, и самостоятельно прекратились то опасности нет, боли вероятно связаны с <<натягиванием>> связанного аппарата матки из-за повышения внутрибрюшного давления во время чиха. Так как на данный момент жалоб нет, то поводов для беспокойства и обращения в стационар нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой к Вас срок беременности сейчас?

То, что матка «каменеет» и приходит в так называемый тонус от «чиха», весьма закономерно, ведь она - гладкомышечный орган, который и должен физиологически приходить в тонус во время провоцирующих факторов, к которым относится и чихание, и кашель в том числе, например. Обычно это никак не вредит малышу, но для более комфортной переносимости можно использовать спазмолитические препараты, например, суппозитории с папаверином ректально или но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки).

Добрый вечер! Не переживайте ,чихание не может спровоцировать каких либо серьезных последствий. В вашем случае кратковременно напряглись мышцы передней брюшной стенки (внутрибрюшное давление повысилось)
Если нет постоянных тянущих болей внизу живота и матка не каменеет,то все нормально.Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такие боли связаны с кратковременным тонусом матки и напряжением связочного аппарата матки. Так как при чихании увеличивается внутрибрюшное давление и это способствует сокращению матки рефлекторному, так как матка это гладкомышечный орган. В таких случаях обычно эффективным бывает применение спазмолитиков: но-шпа, свечи с папаверином ректально

Принятый ответ

Здравствуйте, матка мышечный орган она может приходить в тонус при физ нагрузке, подьеме по лестнице, неудобном положении тела, а также при чихании, если это кратковременные боли, ничего страшного и опасного в них нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, вам не нужно в больницу. При чихании напряглись мышцы передней брюшной стенки, и произошёл их спазм. Поэтому вам нужно полежать, расслабиться и выпить но-шпу 80 мг или дротаверин однократно. Не переживайте, это не угроза прерывания беременности)