Консультация психиатра /

Тики у сына 16 лет — вопрос №3054682

Добрый день! Сын, 16 лет, профессионально играет в футбол, живет в академии 2 года, больше года назад стали проявлятся тики, дергает головой, хрюкает носом, издает звуки, но не сильно, в детстве тоже были в возрасте 4-5 лет, звуковые больше, но проходило само собой. Учится хорошо, лидер, общительный. Сейчас очень сильная психологическая и моральная нагрузка из за профессионального спорта…. Были на приеме у невролога, прошли ЭЭГ, там все нормально, было назначено Тиапридал 1/4 утром и 1/2 вечером, так же пьем атаракс по 1/2 вечером, пропили 1,5 месяца, стало лучше, но 3 недели назад переехал в другой город и в другой клуб, не нравится ему, переживает, сейчас все вернулось обратно. Так же были на приеме у психотерапевта, она назначила: Атаракс по 1/2 длительно, Амдоал по 1/8 неделю, далее по 1/4 длительно. Со своим неврологом решили начать с Тиапридала, но он особо не помог… Туретта не ставит ни невролог, ни психиатр. Тики контролировать может, когда сидит на стрижки или когда находится на приеме у врача, когда играет в футбол. Как ему помочь, начинать все же Амдоал? Все выписки прилагаю.

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию ( на вопросы отвечает ребёнок в тесте)
Тики Возникают чаще у людей , кто к ним предрасположен , такой тип нервной системы или носят наследственный характер
В таких случаях рекомендую соблюдать режим дня , ограничить просмотр тв, гаджеты
Можно продолжить прием атаракса до 2-3 мес
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Считаю тут необходимость именно в психотерапии присутствует. Это действительно напрямую связано с переживаниями. Можете конечно пробовать арипипразол, но от него может быть и обратный эффект. Обращались за психотерапией?
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте!
Специфического лечения тиков не существует , чаще все сводится к рекомендациям :
1. Наладит режим дня
2. Снизить эмоциональную и физ нагрузку
3. Исключить дефицит вит гр В, анемию
4. Работа с психологом для психогигиены эмоциональной сферы.

В редких случаях назначают нейролептики , но это препараты достаточно серьезные и многие врачи не назначают их при тиках.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучше посетить очно другого психиатра/психотерапевта для второго мнения как по диагнозу, так и по лечению. Можно предполагать невроз, тревожное расстройство и лечение в основном через психотерапию идет, и/или антидепрессанты, не нейролептики( амдоал)
Помогите изучить и применять ему релаксацию по Джекобсону для начала.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Данные тики имеют псизогенную природу, то есть из-за повышенной тревоги. Назначенные нейролептики могут давать некоторое расслабление, а атаракс - временная мера для купирования тревоги. В первую очередь необходимо было назначить антидепрессант и далее работать в психотерапии