Консультация ревматолога /

Очаговая склеродермия лечение — вопрос №3054779

Здравствуйте. Мне поставили диагноз многоочаговая склеродермия, бляшечная форма, стадия уплотнения-атрофии. Лечат раз в пол года. Преднидазол, гиалуронидаза, пентоксифеллин, гдроксихлорохин.Фонофорез с гидрокортизной мазью. И после каждого лечение у меня образуются ещё больше пятен. Когда я обратилась в больницу было 2 пятна на ногах. Сейчас из стало намного больше. Такое ощущение что лечение усугубляет. Что делать? Как лечить? Заранее спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хр.панкреатит

Ревматолог
Здравствуйте!
Мазали такролимус ?
Сделали ФГДС, ЭХОКГ и КТ грудной клетки как Вам рекомендовали ?
Гидроксихлорохин Вам назначали только в рамках госпитализации, дальше нет?

Скорее всего лечение не усугубляет, а оно не достаточно, вероятно что-то нужно менять, добавлять.
Клиент
Здравствуйте. Такролимус мазала,но не на постоянной основе. Делала фгдс(гастроэзофагкальный рефлекс с эзофагитом). Всё остальное делала год назад, сейчас ещё не делала. Гидроксихлорохин только в рамках госпитализации. Просто сейчас новых пятен не появляется. Боюсь опять идти на госпитализацию, что опять новые пятна выступят

Ревматолог
Смотрите. Вам нужно уточнить у Вашего лечащего врача (дерматовенеролога) , есть ли возможность усилить Вам терапию, а именно - назначить базисный препарат на постоянной основе, чтобы остановить распространение бляшек (к примеру, такролимус внутрь длительно либо назначение гидроксихлорохина так же длительно , а не курсами.
Возможно, взять второе мнение у другого дерматовенеролога очно по этому вопросу.
Усиление процесса происходит не от лечения, а от него недостаточной эффективности, и этот вопрос надо решать. Идти не на привычную госпитализацию а на консультацию либо к своему, либо к другому специалисту со всеми документами и вопросом о назначении базисной терапии на постоянной основе.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Скажите пожалуйста, чтобы разобраться :
- вас лечат только курсами? Постоянного приема препаратов вам не назначают?
- применяете ли вы мазь, которая указана в назначениях дерматолога?
- другие жалобы какие-либо есть?
- нет ли у вас побеления и посинение пальцев на холоде?
- суставы не беспокоят?
- сдавали ли раньше анализы на системную склеродермию?
Клиент
Здравствуйте. Лечат курсами. Постоянного приёма препарата нет. Мазь применяю,тоже не на постоянной основе. Немогу носить тесную обувь, на левой ноге беспокоят пальцы( начинаю хромать). Анализы на системную склеролермию не сдавала
Ревматолог, Терапевт
По поводу очаговой склеродермии вам может расписать лечение только дерматолог.
Ревматолог лечит системную склеродермию.
Но могу сказать, что очаговая склеродермия не лечится курсами, она лечиться постоянно. Задайте этот вопрос дерматологу. Почему не лечат постоянно.
Если жалоб больше никаких нет, которые могли бы указать на системную склеродермию, то не вижу показаний ее обследовать дальше.
Если хотите все -таки обследоваться скажите, напишу все обследования.