Консультация гинеколога /

Шевеление плода — вопрос №3054920

Добрый день,беременность 18 недель и 2 дня , первый скрининг показал хорошие результаты,кровь моча все анализы в норме,второй скрининг будет 01.04.25. Проблема в том что я не чувствую шевеление плода (беременность вторая) везде читала что при второй беременности шевеление чувствуются раньше,подскажите пожалуйста стоит ли бить тревогу?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно же бить тревогу не стоит , шевеления плода могут быть у всех повторнородящих по разному , не обязательно они ощущаются раньше , главное при объективном исследовании у вас все в порядке .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете еще в норме не чувствовать шевелений, они обычно, начинают ощущаться на 20-22 неделе беременности. Плод еще маленький, поэтому шевеления могут слабо ощущаться и Вы их не различаете с перистальтикой кишечника. У всех все индивидуально , на всегда шевеления во вторую или третью беременность начинаются ощущаться раньше .
Если сильно переживаете,можно купить домашний доплер и слушать сердцебиение.

Клиент
А вы не подскажите какой лучше купить доплер?а то их так много
Акушер, Гинеколог
Фетальный допплер Contec Sonoline Baby Sound C
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Шевеления малыша вы можете пока не ощущать на этом сроке, это зависит и от порога чувствительности, на этом сроке это необязательно. Скорее всего, в ближайшие 2 недели вы будете ощущать и вам так будет спокойнее. Поводов для волнения нет, первый скрининг пройден успешно, скоро и второй.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На сроке 18 недель допустим не чувствовать шевеление, потому что плод маленький. Основное шевеление будете чувствовать с 20 недель беременности. Если по узи всё хорошо, то поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, 18 недель это среднестатистическое значение для начала ощущения шевелений, но все мы разные и чувствительность у всех разная, в 18 нед. вполне допустимо не чувствовать шевелений и также для данного срока и до 28 нед. Нет четких критериев в которые должен укладываться характер шевелений.