Ципралекс, ухудшение состояния

Добрый день! Невролог назначила ципралекс по диагнозу «социальное расстройство адаптивных реакций». На полную дозировку (1 и в сутки) вышла за две недели (первые две недели еще был фенозипам на ночь). С третьей недели приема состояние ухудшилось, появилась сильная тревога с утра (ранее не было), ПА ночью (ранее также не было). Посоветуйте, что делать? Это симптомы того, что данный препарат не подходит? Если не подходит, как правильно его отменить?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы активного вышли на 10 мг, но это так не чувствовалось пока феназепам принимали, сейчас еще пару недель может быть подобная симптоматика в рамках адаптации к ад, постепенно будет легче. Можно другой анксиолитик пока ввести, без рисков по зависимости, Грандаксин или стрезам.
Пока такая симптоматика не говорит о том, что препарат не подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте.Это связано с адаптацией рецепторов и нейромедиаторной перестройкой. Обычно такие эффекты проходят в течение 2-4 недель. И могут временно усиливаться при повышении дозировки.
Отмена феназепама также могла «показать» тревогу, которую раньше он подавлял.
Я бы рекомендовала подождать еще 7-10 дней, если симптомы терпимы (прием продолжить, параллельно возможен временный возврат малых доз анксиолитика; вместо феназепама можно рассмотреть такие препараты как стрезам, атаракс, грандаксин. Эти препараты обладают меньшим риском формирования зависимости, чем феназепам

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. В такой ситуации оптимальной тактикой может считаться продолжение приема транквилизатора для прикрытия. Феназепам не рекомендуют использовать более 2-х недель из-за риска формирования зависимости при более длительном приеме. Как альтернативу можно использовать Стрезам или Тералиджен.

2. Нет, такие реакции обычно говорят о том, что адаптация к антидепрессанту продолжается, выражается она обычно в ухудшении симптомов основного расстройства. Это не указывает на то,что препарат не подходит. На это могут указать обширные аллергические реакции, резкое снижение артериального давления, обмороки. Усиление тревожности обычно говорит о том, что препарат работает, но адаптация может продолжаться еще 10-14 дней после выхода на 10 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, немного вас успокою, вы испытываете симптомы адаптации, и чем выше доза тем сильнее их чувствуете. Для адаптации нужен тералиджен, стрезам, грандаксин например, смотря что подойдет, а феназепам это препарат больше именно скорой помощи. Плюс важна психотерапия подобных расстройств, и важно проходить когнитивно-поведенческую психотерапию, как основной метод лечения! И обращаться за помощью не к неврологам с такими проблемами, а психиатру или психотерапевту.

Также рекомендую дыхательные техники к выполнению, для снижения уровня тревоги, знакомы с ними?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ваш ответ. По кпт кого можете посоветовать? По дыхательным практикам если поделитесь информацией - буду признательна.
Заранее спасибо!

Психотерапевта вы сами ищите очно в своем регионе или дистанционном формате. Можете выбрать специалиста тут и найти его на других сайтах, так как тут информация контактная запрещена🤷🏻‍♀️

И лучше искать именно психотерапевта практикующего, зачастую они лишь выписывают препараты. Когда ко мне обращаются пациенты и говорят посещали психотерапевта, и при этом психотерапии как таковой и не было.

1. Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по шесть се­кунд — в сум­ме за ми­ну­ту у вас по­лу­чит­ся пять цик­лов ды­ха­ния. Тех­ни­ка поз­во­ля­ет успо­ко­ить­ся и до­воль­но быст­ро сни­зить уро­вень стрес­са.
2. Во вре­мя тре­во­ги важ­но спра­вить­ся с неко­то­ры­ми фи­зи­че­ски­ми симп­то­ма­ми — на­при­мер, с вы­со­ким серд­це­би­е­ни­ем. В этом мо­жет по­мочь лю­бая тех­ни­ка, где вы вы­ды­ха­е­те доль­ше, чем вды­ха­е­те. Са­мый про­стой ва­ри­ант — удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее.
3. Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по че­ты­ре се­кун­ды — за­вер­шая каж­дый вдох и вы­дох, за­дер­жи­вай­те ды­ха­ние на че­ты­ре се­кун­ды. По­вто­рите­ упраж­не­ние че­ты­ре раза. С по­мо­щью этой тех­ни­ки смо­же­те не толь­ко сни­зить тре­вож­ность, но и улуч­шить фо­кус и кон­цен­тра­цию.

Пробуйте и смотрите какая техника вам более будет действенна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что ничего страшного не происходит. Вы просто очень быстро зашли на Ципралекс. Можно было заходить чуть медленнее, отсюда такое временное ухудшение состояния. Здесь надо немного потерпеть. В течение недели состояние должно восстановить и далее начнёт улучшаться. Пока добавьте какой-нибудь противотревожный препарат на пару недель.